Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что фотографировать в марте?

01

Каждый день в природе происходит что-то интересное. Проводя в самом центре природы большую часть своего времени, я смог составить свои заметки о разных месяцах. Эти наблюдения повторяются из года в год и уже стали своеобразным правилом. Эти записанные наблюдения довольно часто мне помогали, тогда я уже точно знал что и где нужно искать.

Далее я поделюсь с вами некоторыми наблюдениями и идеями, которыми вы можете воспользоваться в своей практике фотографии.

©Текст и фото: Ремо Сависаар

Бобёр

К марту зимний запас еду у бобров обычно заканчивается. Когда много льда то. как правило, бобров, которые обычно бодрствуют по ночам, можно увидеть и в светлое время суток. Из-за толстого слоя льда в некоторых местах у этих зверюшек полностью отсутствует прямой доступ к пропитанию, из-за чего им приходится отправляться в походы по суше протяжностью в пару сотен метров. В темное время суток бобры не успевают найти все что нужно, поэтому встреча с этим животным днем не является чем-то необычным. Это время отлично подходит для их отслеживания и съемки. Бобёр может посещать одно и то же место по нескольку раз до тех пор, пока там не закончится еда.

Например, они могут навещать большой и сочный ивовый куст на протяжении нескольких дней. Как только вы обнаружите бобра, занятого своими делами, обязательно соблюдайте дистанцию, чтобы не побеспокоить животное. К счастью это животное — большой грызун, поэтому его можно запечатлеть и издалека. Также нужно следить за направлением ветра и находится по ветру от животного. У бобров очень хороший нюх и, почувствовав чужой запах, они поспешно удаляются. Таким образом вы рискуете и испортить день животному и самому остаться без фотографии. Именно поэтому соблюдайте дистанцию, стойте по ветру и чем ниже, тем лучше. Тогда вы сможете наблюдать за самым большим грызунов в Европе!

02

03

Усатая синица

Многие спрашивают у меня, после того как увидят фотографию усатой синицы, в какой стране мне удалось найти такую красивую птичку. А эти птицы водятся в нашей родной Эстонии! Если повезет, то усатую синицу можно встретить на большинстве болотных массивов. Это необычайно красивые птицы и для того, чтобы найти их и увидеть, следует очень постараться.

Большую часть своего времени они проводят в заботах на болотных массивах, где видимость и возможности передвижения для человека довольно ограничены. Хотя время от времени они залетают в зоны рядом с болотом и именно там лучшее место для их съемки. Мне повезло с ними именно в марте. Это то самое время, когда лёд еще достаточно крепок и позволяет пробираться в зарослях камыша.

Если не создавать большого шума, например не ломать тонкие ветки камыша, то можно увидеть насколько доверчивы эти маленькие птички.

Прежде чем отправляться на их поиски, следует обязательно послушать в интернете какие звуки издают усатые синицы (Panurus biarmicus), это упростит вам задачу и вы сможете довольно быстро их найти.

04

05

Ледоход

Ледоход не зависит от месяца или погодных условий. Последний мой поход к берегу речки показал, что именно сейчас должен быть самый подходящий момент для того, чтобы пойти снимать ледоход на речки с более быстрым течением. С собой надо обязательно взять штатив, чтобы можно было бы закрыть побольше диафрагму и сделать выдержку подольше. Может улыбнется удача и можно будет встретить какое-нибудь полуводное животное, поэтому никогда не забывайте брать с собой телеобъектив. Норка уже в пути!

06

07

Хороших вам поисков и отличных кадров!

Учитесь фотографировать при помощи онлайн-курсов.
На сайте Fotokurs.ee вы сможете получить знания от профессионалов, не покидая дома.

(1079)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон