Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Как делать хорошие снимки. Часть четвертая. Идите в лес!

21

©Текст и фото: Тыну Линг

Время года, когда дети с ранцами на плечах снова идут в школу, преображает всю природу. Эти изменения можно видеть каждый день. Те, кто хотят научиться фотографировать природу, должны собрать сумку с фототехникой и при любой возможности, в буквальном смысле, идти в лес. Меняющаяся природа каждый день будет предоставлять вам отличные возможности для хороших снимков, особенно ранней весной. Чем больше вы будете фотографировать, тем быстрее научитесь делать красивые фотографии.

Расслабьтесь!

Лес облагораживается — зреет брусника, растут грибы. Ночные заморозки покрывают кроны деревьев серебром. Те ландшафты, которые летом казались одинаковыми, резко меняют свой вид и становятся очень привлекательными. Как же все это сфотографировать? Какую технику лучше всего брать с собой в лес?

В предыдущих статьях этой серии мы говорили о том, что «лучшая камера — это та, что у тебя с собой». Фотографировать можно при помощи любого фотоаппарата. Маленькую компактную камеру удобно носить везде с собой. Зум-объективы и другие специальные объективы предоставляют различные возможности.

Для съемки ягод и грибов лучше всего использовать макрообъектив, хотя их можно снимать и с широкоугольным объективом. Телеобъектив поможет вам сделать близкий снимок животны и птиц, которые находятся вдалеке. Широкоугольный объектив позволит вместить в кадр любой красивый ландшафт, который вы сможете найти.

Теперь, когда у вас имеются все нужные камеры, объективы и другое снаряжение, не остается ничего другого, как расслабиться и выйти на охоту за осенними красками.


Canon 100-400.

Будь на месте и позволь фантазии взлететь!

Просмотр и анализ фотографий других фотографов придают вдохновения и позволяют развиваться. Все же, в какой-то момент, у вас разовьется свой собственный стиль. Это при условии, если вы очень много практикуетесь. Практика позволяет со временем освоить технику настолько, что она станет частью вас и вы, не задумываясь, будете фотографировать свое видение и чувства.

Этим можно заниматься только будучи на месте. Для этого нужно, в первую очередь, пойти на место. Именно поэтому самый лучший совет, который я могу дать вам: «Идите в лес!». Идите туда не в спешке, а наслаждаясь каждым моментом. Живя этим особенным настроением. Фантазия начинает свой полет в тот момент, когда человек освобождается. Птица начинает лететь тогда, когда ее крылья к этому готовы. Когда перья достаточно велики, а мышцы крепки, птица совершает свой самый первый короткий полет. Позже, когда она совсем привыкнет, она сможет летать красиво и плавно, используя потоки воздуха и совершенно не двигая крыльями. Таким образом фотограф совершает свой полет фантазии используя то, что находится перед ним для создания своей фотографии.

Я обратил внимание, что самые трогательные фотографии рождаются при особом приподнятом настроении и без особых усилий. Для этого надо обязательно находиться на месте. Вы идете в лес, когда там рождается осень?


В лесу надо находиться во время рождения осени. Sigma 10-20.


Последне листья черемухи отражаются в воде ручья. Длинная выдержка создает особое настроение.
Снято со штатива, Canon 100-400.

Учитесь фотографировать при помощи онлайн-курсов.
На сайте Fotokurs.ee вы сможете получить знания от профессионалов, не покидая дома.

 

(1344)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон