Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что в коробке: портативная клавиатура Roccat Sova

roccat-sova-klaviatuur-9947

Обычно, мы привыкли, что клавиатура расположена на столе. Roccat Sova — это не стандартная клавиатура. Это портативная клавиатура, которая предназначена для гейминга на большом экране, сидя на диване, с мышкой и клавиатурой на коленях. Таким образом, с данной клавиатурой можно играть даже в Dota 2 или Counter Strike сидя на диване, попивая чай. Как сказала фирма Roccat: Захвати гостиную в своё владение!

Roccat Sova — это большая пластиковая панель, в которую встроена клавиатура, а с правой стороны расположено пространство для мышки. Под клавиатурой находится поддержка для запястья. На обратной стороне клавиатуры расположены мягкие подушечки, чтобы панель удобно держалась на коленях. Для соединения с компьютером Sova использует 4 метровый USB кабель. Также к клавиатуре можно подсоединить мышку и наушники, через два дополнительных USB порта, которые расположены внизу панели.

Помимо всего вышеперечисленного, Roccat Sova имеет некоторые особенности, о которых я подробней расскажу дальше в статье.

roccat-sova-klaviatuur-9876

Roccat не единственная фирма, которая занимается производством портативных клавиатур. Несколько месяцев назад Razer выпустили портативную клавиатуру Turret. Портативная клавиатура Turret отличается от Sova тем, что является полностью беспроводной, не имеет поддержки для запястья, клавиши имеют более низкую посадку и в целом клавиатура Razer меньше в размерах, нежели Sova. Фирма Corsair также имеет свою версию портативного устройства для гейминга не за столом, под названием Lapdog. Почему я пишу именно устройство, а не клавиатура? Да потому, что собственно клавиатура в устройстве Lapdog отсутствует, её нужно отдельно покупать и устанавливать в данное устройство. Так называемая «клавиатура» Lapdog также имеет больший размер, чем Sova. Из вышесказанного, можно сделать вывод, что клавиатура Roccat Sova — это нечто среднее между миниатюрной Razer Turret и громоздкой Corsair Lapdog.

roccat-sova-klaviatuur-9880

В нашем веб-магазине Photopoint можно найти две версии клавиатуры Roccat Sova. Более дешевая версия клавиатуры называется просто «Roccat Sova» и использует мембранные клавиши. За дополнительных 50 евро можно приобрести версию с механическими клавишами, под названием Roccat Sova MX. На фотографиях в данном обзоре именно механическая версия клавиатуры.

roccat-sova-klaviatuur-9881

 

В коробке находится: портативная клавиатура Roccat Sova, инструкция по использованию, зажим для проводов и 4 метровый USB кабель.

roccat-sova-klaviatuur-9898

Корпус, подставка для запястья и поверхность для мышки — все это изготовлено из пластика. Конечно, не обязательно использовать данную клавиатуру только на коленях, можно разместить ее как на диванном столике, так и на обычном рабочем столе. Стоит учитывать, что при использовании данной клавиатуры на обычном рабочем столе, возникает неудобство — из-за размеров и высоты клавиатуры ваши руки будут находится под неприятным углом, в чуть приподнятом состоянии (примерно 3 см над столом).

roccat-sova-klaviatuur-9960

Что касается самой клавиатуры, то Sova использует раскладку клавиш, схожую с ноутбуками (т.е. отсутствует боковая цифровая панель). Для геймеров же, в дополнение к механическим клавишам TTC (те же, что и в клавиатуре Roccat Suora), присутствует возможность на ходу настраивать макросы и менять функциональность клавиш. Верхний ряд клавиш настроен на активацию медиа приложений, клавиша Caps Lock настроена на функцию Roccat EasyShift[+] — это работает по принципу кнопки Fn, и придает каждой клавише еще одну настраиваемую функцию.

roccat-sova-klaviatuur-9929

Подсветка клавиш присутствует как у клавиатуры Roccat Sova, так и у Roccat Sova MX. Индивидуально настроить подсветку каждой клавиши можно лишь у версии Sova MX.

roccat-sova-klaviatuur-9890

Поскольку зона для мышки расположена справа, то клавиатура подходит только для правшей. Версия для левшей отсутствует. Также не рекомендуется к использованию беспроводная мышь, так как она скорее всего будет частенько слетать с подставки. Для проводной мышки есть отличный фиксатор кабеля, который не дает ей слететь с подставки, что и делает проводную мышь более удобным спутником для данной клавиатуры.

 

roccat-sova-klaviatuur-33-9961

Более того, в верхнем углу расположена специальная зона для прикрепления зажима. Зажимом, в свою очередь, можно зафиксировать провод от мыши. Мышь подсоединяется к клавиатуре через USB порт, находящийся с задней стороны, чтобы провод не болтался спереди и его можно было задвинуть в специальную зону под клавиатурой, где он уже точно никак не сможет вам помешать. Такие вот хитрости использует клавиатура, чтобы избежать лишних мешающих проводов.

roccat-sova-klaviatuur-9896

На выемку в задней части клавиатуры можно закрепить вышеупомянутый зажим для проводов. При необъодимости его можно передвигать влево или вправо. Касаемо данной выемки у Roccat есть большие планы на будущее. Например, производитель обещает специальное крепление для смартфонов и подобных смарт-устройств. Примерно такое, как на изображении внизу:

feature6-sova-v1

 Крепление для смартфона, для клавиатуры Roccat Sova.

roccat-sova-klaviatuur-9904

На нижней части клавиатуры расположены два USB гнезда. В одно из них подсоединяется мышь, второе остается свободным, например для наушников.

 

roccat-sova-klaviatuur-9911
Roccat Sova подсоединяется к компьютеру 4 метровым USB кабелем. Кабель присоединяется к клавиатуре через специальный переходник от клавиатуры. Это сделано для того, чтоб в случае, если кто-то случайно выдернет провод, клавиатура не пострадала, а провода лишь отсоединились друг от друга.

 

roccat-sova-klaviatuur-9912

В конце USB кабеля есть два USB 2.0 гнезда. Одно для самой клавиатуры, второе, для удлинения, расположенных с боку клавиатуры, USB гнёзд.

 

roccat-sova-klaviatuur-9907

Снизу расположены 4 широкие подушечки для комфортного использования клавиатуры на коленях.

 

roccat-sova-klaviatuur-9905

Подушечки имеют текстильное покрытие и довольно приятно шуршат об поверхность стола.

 

roccat-sova-klaviatuur-9908

Посмтрите на этого «трасформера» — клавиатуру можно разобрать, отсоединив эти самые подушечки. А через открывшиеся отверстия отсоединить покрытие для мышки и даже доставку для запястья. Так это выглядит:

 

roccat-sova-klaviatuur-9909

Roccat сделала клавиатуру Sova модульной и планирует выпустить несколько различных съемных модулей. Например, более тонкие ножки для клавиатуры, более удобную зону для мыши или подставку для запястья изготовленную не из пластмассы.

 

roccat-sova-klaviatuur-9910
Пластмассовые модули довольно тонкие и крепятся при помощи магнитов. Сидят они в своих гнёздах довольно туго и поэтому не стоит переживать, что они сами по себе вылезут из них.

 

roccat-sova-klaviatuur-9894

Roccat Sova MK представляет собой довольно эффективную портативную клавиатуру. Она отлично подходит для людей, которые желают поиграть в более серьезные игры (вроде Dota 2), сидя на диване перед большим экраном. Ведь в Супер Марио можно поиграть и с обычным джойстиком, для него не нужна отдельная портативная клавиатура с мышью. Sova MK — серьёзное решение для серьезных геймеров, которые хотят для разнообразия сменить обстановку и, возможно, продемонстрировать свои скиллы на большом экране, собравщись в гостиной с друзьями.

(1379)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Roccat клавиатура Sova US (ROC-12-151)
  • Клавиатура со встроенным ковриком для мышки
  • Небольшие мембранные переключатели
  • Раскладка клавиш US
  • Синяя подсветка с 6 уровнями настройки
  • Anti-ghosting и 1000 Hz ultrapolling функции
Roccat клавиатура Sova Nordic (ROC-12-154)
  • Клавиатура со встроенным ковриком для мышки
  • Небольшие мембранные переключатели
  • Раскладка клавиш Nordic
  • Синяя подсветка с 6 уровнями настройки
  • Anti-ghosting и 1000 Hz ultrapolling функции
Roccat клавиатура Sova MK Nordic (ROC-12-184-BN)
  • Клавиатура со встроенным ковриком для мышки
  • Прочные механические переключатели TTC
  • Раскладка клавиш Nordic
  • Синяя полностю регулируемая подсветка
  • Anti-ghosting и 1000 Hz ultrapolling функции
Roccat клавиатура Sova MK US (ROC-12-181-BN)
  • Клавиатура со встроенным ковриком для мышки
  • Прочные механические переключатели TTC
  • Раскладка клавиш US
  • Синяя полностю регулируемая подсветка
  • Anti-ghosting и 1000 Hz ultrapolling функции
Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон