Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Ryos MK FX поднимает планку механических клавиатур Roccat до нового уровня

Революция в мире механических клавиатур уже позади нас и крупнейшие производители механических клавиатур успокоились и сбавили обороты. Производители сосредоточились на получении обратной связи от своих клиентов и внимательно следят за происходящем на рынке игровых клавиатур. Фирма Razer успела устранить недочеты своих клавиатур к 2016 году, но и Roccat не дремлют и к 2016 году успели выпустить свои усовершенствованные новинки. Одной из таких новинок является механическая клавиатура из серии Roccat Ryos.

О клавиатурах серии Rocat Ryos мы уже неоднократно писали, как о клавиатуре Ryos MK так и о Ryos MK Pro. Сегодня же мы хотим рассмотреть новинку от Roccat — это клавиатура Ryos MK FX. Новая версия MK FX несет в себе новые световые эффекты и более удобное программное обеспечение, значительно дополняя функциональность предыдущей модели MK Pro. Далее мы предлагаем вашему вниманию таблицу, где наглядно видна разница между различными вариациями механических клавиатур серии Ryos.

ryos-mx-fx-001-diagonaal

Технические данные

Говоря о клавиатуре Roccat Ryos MK FX и для большей наглядности, уместно сравнить все клавиатуры из серии Ryos.

  Roccat Ryos MK Roccat Ryos MK Glow Roccat Ryos MK Pro Roccat Ryos MK FX Roccat Ryos MK TKL PRO
Дизайн клавиатуры Клавиатура в полном размере
M1–M5 макро клавиши
T1–T3 клавиши
Компактная клавиатура
Без циферных клавиш
T1–T3 клавиши
Подсветка Отсутствует Синяя
6 ступенчатая
Синяя
6 ступенчатая
Каждая клавиша отдельно
Разноцветная
Каждая клавиша отдельно
Различные Световые Эффекты
Синяя
6 ступенчатая
Каждая клавиша отдельно
Выбор переключателей Cherry MX Black
Cherry MX Blue
Cherry MX Black
Cherry MX Brown
Расклад клавиатуры Nordic, DE, UK, RUS, US  и другие
n-key rollover
anti-ghosting
Одновременный зажим до 30 клавиш
Anti-ghosting на каждой клавише
Частота данных 1000 Hz Ultrapolling
1 ms скорость реагирования
Порты на клавиатуре  Отсутствуют Отсутствуют 2 × USB 2.0
2 × 3,5 мм
2 × 3,5 мм Отсутствуют
Программное обеспечение  Roccat Talk Roccat Talk Roccat Talk Roccat Swarm Roccat Talk
Профили  5 активных профилей
Длина кабеля 180 см

Исходя из технических данных клавиатуры, Roccat Ryos MK FX не является революционной новинкой в серии Ryos, она является логическим шагом в эволюции данной серии механических клавиатур. По сравнению с версией MK Pro, изменилась лишь подсветка, убраны USB порты и добавлена поддержка программного обеспечения Roccat Swarm. Как эти изменения повлияют на удобство пользованием данной клавиатурой, нам ещё предстоит увидеть.

Дизайн клавиатуры Roccat Ryos MK FX 

Дизайн Ryos MK FX совпадает с дизайном других клавиатур данной серии. Это означает, что данная клавиатура все также удобна в пользовании и предлагает отличную поддержку для вашей ладони и запястья. M1 –M5 макро клавиши расположены по левую сторону клавиатуры, а Т1  – Т3 клавиши перед клавишей пробел. Если быть абсолютно честным, то данный дизайн давно уже используется не только серией Ryos, серия клавиатур Isku использует похожую раскладку клавиш.

 

ryos-mx-fx-002-pealt

То, что мне нравится в дизайне Ryos MK PRO FX и что я неоднократно хвалю в данной серии клавиатур — это широкая и хорошая опора для ладони и запястья.  Это помогает избежать излишней нагрузки на ваши руки, особенно при длительном использовании клавиатуры, например при длительной геймерской сессии.  Также данная клавиатура более гибкая по своему строению и занимает больше места на столе.

ryos-mx-fx-012-kirjuvalgustus

ryos-mx-fx-011-logo

Расположение дополнительных клавиш на левой стороне клавиатуры стало стандартным решением для фирмы Roccat. Также, дополнительные три клавиши, расположенные перед пробелом, абсолютно и полностью готовы к любым пользовательским настройкам. Некоторые пользователи могут усомниться в необходимости данных клавиш на этой клавиатуре, но я смею уверить, что они крайне полезны. Например, в видеоиграх для выполнения повторяющихся действий или в программах вроде фотошопа, для выполнения операций, для которых в иной ситуации потребовались бы обе руки. В итоге, можно сказать, что эти дополнительные клавиши помогают сэкономить ваше время и нервы.

ryos-mx-fx-004-mklahvid

ryos-mx-fx-003-tklahvid

Все также отсутствуют дополнительный ряд клавиш в верхней части клавиатуры. Для управления программами вроде Spotify или для управления подобными программами и звуком, все также приходится использовать комбинацию клавиш Fn+F. Этот недочёт можно обьяснить лишь одним способом — экономия места, так как клавиатура и так занимает довольно много места на рабочем столе.

По сравнению с клавиатурой MK PRO, у MK FX всего лишь 3.5 мм гнездо для звука. Интегрированный USB порт и два гнезда отсутствуют на данной модели клавиатуры. То, что наушники можно подсоединить к клавиатуре, является огромным плюсом. Подключаем наушники Kave XTD и вот у нас уже отличный геймерский набор для полного погружения в виртуальный мир. Все очень просто.

ryos-mx-fx-005-pistikud

Клавиатура сама по себе массивная, весом в 1.6 кг, что довольно много для клавиатуры. С другой стороны, благодаря своему весу, клавиатура отлично держится на одном месте и не ёрзает. Сам дизайн клавиш не изменился, по сравнению с MK Pro или MK FX, все по прежнему безупречно выглядит. Также печатать ,благодаря отличным переключателям, крайне комфортно, очень легко привыкнуть к новой клавиатуре, когда отдача от каждого вашего нажатия чувствуется моментально. Это удобно как и при офисной работе, так и гейминге.

ryos-mx-fx-006-eest

ryos-mx-fx-007-kyljelt

ryos-mx-fx-008-tagant

Стоит также заметить, что клавиатура снизу отлично адаптирована для проведения различных проводов и кабелей; присутствуют достаточное количество каналов для прижатия этих проводов, тем самым помогая сэкономить место на вашем рабочем столе.

ryos-mx-fx-009-kohualune

Самое интересное, что предоставляет нам MK FX — это различные настройки с подсветкой.

Добавим света в твой арсенал!

Это уже вторая клавиатура от Roccat, где возможности игры со световыми эффектами зашкаливают. Первой такой клавиатурой была Isku FX, но Ryos MK FX превосходит предыдущую версию с легкостью. Модель Isku FX позволяла выбрать цвет подсветки и добавить эффект «дыхания» клавиатуры. В новой модели подобных возможностей гораздо больше.

 

  • Полная подсветка — можно выбрать любой цвет из 16,8 миллиона оттенков для подсветки своей клавиатуры
  • Моргающая подсветка — похоже на первую, только можно выбрать частоту моргания подсветки
  • Дышащая — подсветка включается и выключается, будто ровное (или частое) дыхание живого организма
  • Режим Эквалайзер — подсветка подстроится под громкость музыки и будет менять цвета по вашему желанию
  • Волнистая — цвета проходят волной с будто от падения камня в воду от середины клавиатуры к краям
  • Ритм сердцебиения — как и с режимом дыхания, только в ритме сердца
  • Режим Потухания — клавиша потухает при нажатии на неё
  • Волнистая — (справа на лево) цветовая волна с одной стороны клавиатуры идет в другую сторону.
  • Игровой режим подсветки — выбрав определенную игру, клавиатура подсветит клавиши необходимые для данной игры
  • Тепловой режим — цвет меняется от интенсивности использования клавиши
  • Свободный режим — позволяет самому настроить подсветку как душе угодно, хоть отдельный цвет для каждой клавиши

ryos-mx-fx-010-lyliti

ryos-mx-fx-013-kirjumirju

Так как регулировать подсветку можно столь детально, то можно поставить отдельный цвет на каждую макро клавишу, на каждое приложение или игру.

Программное обеспечение Roccat Swarm

Ryos MK FX забросила программу Roccat Talk и сосредоточилась на единой программе для управления всеми настройками клавиатуры и другими приложениями Roccat. Roccat пошли по тому же пути, что и Razer с их программным обеспечением, и теперь больше не нужно устанавливать несколько различных приложений, теперь все настраивается одной программой.

 

roccat-swarm-001-avakuva

roccat-swarm-002-klahv-satted

roccat-swarm-003-nimekiri

В программном обеспечении Roccat Swarm очень легко и быстро настроить вашу новую технику, будь то клавиатура или новая мышь. Нужно всего лишь добавить нужный модуль, и ваше устройство готово к использованю. Тем не менее, программа Swarm еще относительно новое приложение и поддерживает в данный момент не все устройства. Из клавиатур Swarm поддерживает: Roccat Ryos MK FX, Sova и Suora, а из игровых мышей: Kova, Kiro и Nynth. Более старые модели клавиатур и игровых мышей на данный момент не поддерживаются данным программным обеспечением.

roccat-swarm-008-profiilid

roccat-swarm-007-macrod

У программы Swarm есть еще одна очень интересная функция. При помощи вашего смартфона, вы можете переключать ваши профили и менять некоторые настройки программы Swarm, не выходя, например, из игры.

roccat-swarm-004-valgustus

roccat-swarm-005-valgustus2

roccat-swarm-006-valgustus3

roccat-swarm-009-valgustus4

Программа Swarm поддерживает все стандартные функции своего предшественника, такие как создание различных профилей, автоматическое переключение между ними, создание специальных макро команд и что самое главное — индивидуальное программирование каждой клавиши. Единственная клавиша, которую не возможно перепрограммировать — это клавиша Esc, остальные же клавиши полностью настраиваемые..

Минусы клавиатуры Roccat Ryos MK FX

Не бывает идеальных устройств. У каждого гаджета всегда найдется какой-либо недостаток.  В случае с клавиатурой Ryos MK FX недостатков не много, но их всё же стоит упомянуть.

Во-первых, проблемы с программным обеспечением по-прежнему присутствуют у Roccat. Программа Swarm периодически серьезно зависает, даже будучи в свёрнутом режиме. Иногда, после изменения настроек подсветки, программа не сохраняет изменения и клавиатура либо потухает вообще, либо зависает в прежнем режиме, не принимая во внимания изменения внесенные в настройки. Единственным лекарством к данной проблеме на данный момент является перезагрузка компьютера.

Во-вторых, у клавиатуры Ryos MK FX бывают сбои в настройках макросов. Например, вы настраиваете один макрос для определенной команды (например автозапуск приложения). Все работает отлично первые пять минут, но затем, через какое-то время, настройки могут просто слететь. Связанно это скорее всего с тем, что у клавиатуры имеется своя собственная встроенная память и периодически она идет в разнобой с настройками программы Swarm. Но, к счастью, это случается очень редко.

Подведем итоги

Пользуясь не один год клавиатурами фирмы Roccat, я могу сказать что никаких глобальных изменений новая клавиатура Ryos MK FX за собой не принесла. Это все так же привычный для Roccat дизайн с устранёнными USB портами и добавленными световыми эффектами. Из этого следует вывод, что если вы уже пользуетесь клавиатурой MK Pro, то замена данной клавиатуры на MK FX не имеет особого смысла. Стоит также отметить достаточно высокий ценник данной клавиатуры, а именно 200 евро. Если клавиатура нужна вам для работы или гейминга, то цена может себя оправдать, в других случаях это сравнительно дорогое приобретение.

ryos-mx-fx-014-pealt

+ Отличные переключатели Cherry MX
+ Качественный и выдержанный временем дизайн
+ Отличная поддержка для запястья
+ Различные варианты подсветки
+ Очень выносливая и стабильная клавиатура
+ Удобно провести кабели под клавиатурой
+ Легко настраевоемое программное обеспечение Swarm
+ n-key rollover и anti ghosting присутствуют
— Редкие проблемы с программой Swarm
— Высокий ценник

Клавиатуры серии Roccat Ryos подходят как для любителей компьютерных игр, так и для многих обычных пользователей. Благодаря переключателям Cherry MX Brown, печатать на данной клавиатуре крайне удобно и бесшумно. Добавив ко всему прочему возможность полностью настроить клавиатуру под себя, начиная от цвета, заканчивая макросами, функциональности у данной клавиатуры хватает сполна.  Стоит добавить, что это удобная, надежная и крайне настраиваемая клавиатура, которая подойдет для любого пользователя и сполна способна оправдать свой высокий ценник. Со своей стороны я смело могу порекомендовать данную клавиатуру каждому, кто может себе её позволить.

 

Механическая клавиатура Roccat Ryos MX FX в Photopoint 199.99€

 

ryos-mk-fx-soovitab

Автор обзора: Сильвер Пик
Статья в оригинале

(1230)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Roccat клавиатура Ryos MK FX, Cherry MX Brown, Nordic (ROC-12-874-BN)
  • Механическая клавиатура
  • Переключатели Cherry MX Brown
  • Доп. клавиши M1-M5, T1-T3
  • Раскладка Nordic, цветная подсветка
  • Anti-ghosting, 1000 Hz, 3,5мм вход
Roccat клавиатура Ryos MK FX , Cherry MX Brown, RUS (ROC-12-881-BN)
  • Механическая клавиатура
  • Переключатели Cherry MX Brown
  • Доп. клавиши M1-M5, T1-T3
  • Раскладка RUS, цветная подсветка
  • Anti-ghosting, 1000 Hz, 3,5мм вход
Roccat клавиатура Ryos MK FX, Cherry MX Brown, US (ROC-12-871-BN)
  • Механическая клавиатура
  • Переключатели Cherry MX Brown
  • Доп. клавиши M1-M5, T1-T3
  • Раскладка US, цветная подсветка
  • Anti-ghosting, 1000 Hz, 3,5мм вход
Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон