Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что фотографировать в октябре?

01

Время летит, и наконец настал первый, настоящий осенний месяц. Ранним утром уже можно увидеть иней, и кончики пальцев начинают подмерзать и требовать перчаток. Поэтому, когда идёте на улицу, не забывайте утепляться. Так и вам будет приятно и потом не придётся беспокоится о здоровье. Солнце проходит все по более низкой дуге и поэтому освещение, особенно днём, наиболее хорошее. В этом месяце особое внимание стоит обратить на:

Учитесь фотографировать при помощи онлайн-курсов.
На сайте Fotokurs.ee вы сможете получить знания от профессионалов, не покидая дома.

Осенние краски

Сентябрь еще не так красочен, а сейчас, сразу после первых холодов, начинает проявляться богатая гамма. Конечно, времени для съёмки этого праздника всегда хватает, но не стоит забывать, что и этот период имеет свойство резко заканчиваться. Первые деревья, которых коснулись осенние ветра, уже оголились и передвигаясь по лесу можно увидеть, как листья все продолжают и продолжают падать. Сильные порывы ветра могут привести к «шторму» и, таким образом, какое-то дерево к утру может оказаться уже «обнаженным». Очень много цветов можно найти сейчас и на болоте.

02
Косуля на осеннем фоне

03
Клён в золотом платье

Запасы на зиму

Сейчас — самое подходящее время для того, чтобы занять укромное место рядом с каким-нибудь дубом. Только обязательно под таким дубом, у которого обильный урожай желудей. Для такого случая стоит обзавестись маскировочной сеткой или даже маскировочной палаткой, потому что если вы просто в открытую будете сидеть под деревом, то вряд ли сможете увидеть что-то особенное. Если же вы спрячетесь, то перед вашими глазами откроется новый мир — вокруг таких деревьев всегда суета.

Желудями запасаются интересные и красивые птицы, на крыльях которых можно увидеть цвета нашего флага. Это — сойки. Они проводят в тени дубов всё свое время, начиная с раннего утра и до самого вечера. Несмотря на свои маленькие размеры, эти птички могут за один раз унести несколько желудей. Они уносят их в сторону и прячут. Конечно, в сложное время, птичка не сможет найти все спрятанные жёлуди, плюс некоторые их них крошатся в клюве во время транспортировки. Таким образом птички помогают посеву новых дубов.

04
Сойка, ищущая оставшиеся на дереве жёлуди

Второй, частый гость всех дубов — это белка. Бельчата отлично знают, что жёлуди весьма питательны и ими стоит заполнять свою кладовку.

05
Жёлудь отлично помещается во рту

Прежде чем отправиться к такому дереву, следует сделать домашнюю работу и последить за ним из бинокля или через телеобъектив, действительно ли происходит вокруг этого дерева суета. Потому что это происходит далеко не с каждым деревом. Самые лучшие варианты — дубы, которые находятся с близости к опушке леса. Проводя время рядом с дубом следует быть готовым к сюрпризам, потому что жёлуди — это излюбленное лакомство и для мышей, кабанов, барсуков и косуль.

На границе между осенью и зимой, теплом и холодом

В октябре можно наблюдать игру в салки между осенью и зимой. Осенние краски и ранний первый мокрый снег. Если повезет, то уже в середине октября, когда деревья одеты в свои красочные наряды, с неба может пойти красивый первый снег. Конечно, все это очень быстро тает, поэтому медлить и упускать момент нельзя.

06
Мокрый снег

07

Хорошей вам осени и красочных фотографий!

©Текст и фото: Ремо Сависаар

(870)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон