Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Проект по уличной фотографии Street Photography Now Project

Кипит ли на улице жизнь, протекает ли плавно воскресное утро или царит опустошенность после ночного праздника — здесь всегда есть что сфотографировать. Не зря сентябрьский номер журнала Digital Photography с разных сторон пытался осветить вопрос, в чем же заключается суть уличной фотографии (анг. street photography), и почему этот термин не прижился в обиходе российских фотографов, которые скорее назовут такую фотографию жанровой.

В любом случае, если 1) вас интересует это направление в фотографии и 2) и вам знаком снимок Картье Брессона справа, наверняка вам будет интересен и начавшийся 1 октября фотопроект Street Photography Now Project.

Цель проекта одновременно объединить уличных фотографов и направить процесс создания уличной фотографии. Поэтому, присоединившись к проекту по э-мейлу signup@photonet.org.uk, каждую пятницу вы будете получать совет от профессионалов данного жанра. Затем, вам следует выбрать 1 фотографию (которая обязательно отвечает заданным в пятницу условиям) и загрузить ее единственную в сообщество на Flickr.


К проекту можно присоединиться в любой момент, и совсем не обязательно загружать фотографии каждую неделю. Тем не менее, участие предполагает, что

  • вы знаете законы и историю уличной фотографии и используете это в своей работе;
  • вы являетесь автором загружаемого изображения;
  • отдаете его на свободное использование для публикации книги (проект зарегистрирован как благотворительная организация), и на ресурсах streetphotographynowproject.wordpress.com и www.photonet.org.uk с указанием вашего юзернейма Flickr (для публикации под настоящим именем, укажите его перед публикацией);
  • отвечаете за его пригодность для просмотра семьями и детьми.

(Подробные правила участия есть здесь)

Фото Игоря Мухина.

В общем, пока на дворе красивая осенняя погода, самое время вдохновиться посланием профессионального коллеги и отправиться снимать фоторепортажи с улицы N. Кстати, перед выходом пригодится к расзмышлению пара ремарок об этике уличной фотографии от Елены Ростуновой и о технических настройках камеры от А. Крылова.

(495)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон