Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Тест: вспышки Metz Mecablitz 58 AF-2 и 50 AF-1

В последние несколько лет я не занимаюсь репортажной съемкой, и большинство своих работ делаю в студии, где используется стационарное студийное освещение. По сути, с выносными вспышками, вроде Mecablitz там делать нечего, поскольку их конфигурация не позволяет использовать всевозможные студийные насадки — софтбоксы, рефлекторы, портретную тарелку и т.п. Правильно было бы, конечно, взять эти две вспышки и пойти снимать на улицу, но погодные условия работали против нас. Поэтому, решено было все же провести тест в студии. Вспышек для профессиональной деятельности, разумеется должно быть несколько. Но цена в данном случае кусается. Была мысль офрмить кредитную карту для покупки дополнительного оборудования для фотосъёмки, но данный шаг нужно хорошо обдумать.
Фото и текст: Максим Шмелев

Признаться, изначально я был настроен несколько скептично, поскольку привык использовать столько источников света, сколько мне нужно, ставя те насадки, которые хочу и снимать так долго, как потребуется. А тут — всего две беспроводные вспышки, из «насадок» — встроенные рассеиватель и отражатель. Времени на съемку — пока аккумуляторы не «сдохнут», а это — 120-170 кадров при емкости в 2600 mAh. Более того, в комплекте к 50 AF-1 нет подставки. В прочем, ее мы заменили другой — от Sony.

Удивительно, но результат превзошел мои ожидания. Не спорю, снимать в подобных условиях — более, чем неудобно. Свет жесткий и слишком прямой — постоянно хочется надеть на вспышку софтбокс. В прочем, с жестким светом мне удалось справиться, посадив модель в лайткуб. Это — полупрозрачная коробка, состоящая из жесткого каркаса, на который натянута полупрозрачная белая ткань. Используется для предметной съемки, но, как показала практика, годится и для портретов.

Еще один вариант — отражать свет вспышек от фона. В этом случае мы получаем довольно интересный эффект: контур пересвечен, а туловище и лицо модели немного затемнены. Впрочем, отраженный и прямой свет можно комбинировать. Иногда это может дать очень неожиданный результат.

Главное преимущество подобных вспышек — размер и мобильность. Это позволяет использовать их в тех условиях, работать в которых со стандартным студийным оборудованием просто невозможно в силу больших габаритов. Так, например, мы поместили одну вспышку внутри старинного фонаря. Ширины прорезей хватило для работы инфракрасного датчика, а свет вспышки, пройдя сквозь них, дал совершенно фантастический результат.

За пару дней до того, как вспышки должны были вернуться в магазин, мне предложили сделать съемку в салоне кухонной мебели. «Наконец, — подумал я, — представилась возможность использовать Metz по назначению»! Действительно, студийные моноблоки нужно собирать, упаковывать, везти через весь город, искать для них свободные розетки, а потом следить, чтоб какой-то провод случайно не попал в кадр. Выносные вспышки с легкостью избавляют нас от этой головной боли.

К сожалению, заснять на видео фотосессию в салоне у нас не получилось. Тем не менее, хотелось бы отметить, что и там наши вспышки проявили свои сильные стороны. Конфигурация салона вынудила поставить оба устройства на достаточно большое расстояние друг от друга. При этом, одна из них находилась под самым потолком, а вторая была запрятана в нишу между вытяжкой и кухонным шкафом. Учитывая, что мне то и дело приходилось снимать, стоя в коридоре, можно сказать, что ик-датчики справляются со своей задачей на пять с плюсом.

Хотелось бы надеяться, что летом нам предоставится новая возможность поработать с этими вспышками. Очень хочется выяснить, как и на каком расстоянии от камеры ик-ловушки будут работать в солнечный день. Да и вообще, уличные условия и хорошая погода дают колоссальный простор для работы с

(3692)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон