Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Онлайн-семинар Manfrotto о съемке видео на DSLR

В пятницу, 9 июля прошел онлайн-семинар британского фотографа Дрю Гарднера о том, что ждет вас, если вы решите снять видеоролик с помощью своей камеры DSLR. Большое спасибо ему за то, что при подготовке к семинару он учел такие условия как минимальный (или несуществующий) бюджет и участие друзей в качестве актеров и ассистентов. Как Дрю верно заметил, когда у вас есть идея или история, которую хочется рассказать на фото и в видеоклипе, нельзя позволять оборудованию ограничивать фантазию и ставить рамки.

Должна сказать, что воспользовалась такой возможностью и посмотрела семинар не прямо в пятницу, а уже в записи. Конечно, отметить стоит возможность (при просмотре онлайн в реальном времени) задавать фотографу вопросы  через специальную веб-форму. Ответам на них также отведено достаточно времени.

О технике и пост-обработке

Помимо закадровых фотографий, подробного комментария к выбору аппаратуры и ходу съемки, на протяжении семинара Дрю занимается развеиванием мифа о том, что снимать видео дорого, а обрабатывать сложно. Действительно, для съемки в помещении важнее не объем карты памяти (который может быть всего 8 Гб), а скорость записи и количество свободных карт памяти. Для пост-обработки видео есть очень простые в управлении программы. Кстати, даже если не вы сами обрабатываете материал, Дрю все равно советует попробовать это ремесло. Такой опыт поможет вам снимать видео еще лучше. Например, тогда вы поймете, что кадр удобнее обрабатывать, если одна сцена снята на протяжении минимум 10 секунд.

The Rainbow Chiefs from drew gardner on Vimeo.

Простые принципы

Среди практических советов, которыми фотограф делится в течение семинара есть и очень простые. Например то, что штатив и плавная головка значительно облегчают работу и позволяют сконцентрироваться непосредственно на съемке. И что перед долгими сессиями стоит сделать тестовую запись и прослушать звук — проверить, удовлитворяет ли вас его качество. Если вы снимаете видео в коммерческих целях (и не только, ведь каждое видео делается для того, чтобы его кто-то потом посмотрел), стоит подключить к камере монитор, чтобы сразу видеть все ошибки и исправлять их в процессе работы.

Вобщем, в ходе онлайн-семинара Дрю не только рассказывает о том, как были сделаны два его клипа, но и советует фотографам попробовать применить свои знания о выдержках, температуре света и др в формате видео. А тем, кто не умеет рисовать, и кому это затрудняет переход от идеи к планированию кадров и съемке, он советует бесплатную программу Google SketchUp.

(217)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон