Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что в коробке: зеркальная камера Canon EOS 80D

canon-eos-80d-reklaam-1-307-small

Canon EOS 80D на первый взгляд не отличается от EOS 70D. Конечно, внимательный пользователь заметит у новой камеры некоторые изменения в форме кнопок и гнезд соединения, но не более. Настоящие козыри 80D покажутся только тогда, когда новая зеркальная камера включится и начнется фото- или видеосъемка.

Если заглянуть в видоискатель, то ты сразу заметишь, что зона точек фокусировки у него шире, что у какой-либо другой камеры данного класса. Также восторг может вызвать работа следящего автофокуса в режиме съемки видео. Таких результатов, когда фокус фиксируется на объекте и не отпускает его из видимой зоны, не показывала еще ни одна зеркальная камера. Давайте же достанем новинку из коробки и посмотрим ближе:

 

canon-eos-80d--1

Насколько известно, вместе с зеркальной камерой EOS 80D, Canon представил также новый комплектный объектив 18-135 мм. От всех предыдущих версий kit объективов он прежде всего отличается за счет усовершенствованного мотора фокусировки Nano USM, а также крепится к моторизированному зум-модулю PZ-E1 с помощью контактов внизу корпуса. В данной же статье мы возьмем комплект с обычным 18-55мм USM зум-объективом.

Главные особенности Canon EOS 80D

  • 24-мегапиксельная APS-C CMOS матрица с Dual Pixel технологией (определение сенсором как фазы, так и контраста)
  • Серийная съемка до 7 кадров в секунду
  • 45 точки фокусировки (все крестовые). Большой прорыв вперед от прежних 19 точек.
  • Технология автофокуса Dual Pixel CMOS AF
  • Управление и передача данных через WiFi, NFC для быстрого соединения с WiFi
  • Поворотный и наклонный 3″-дюймовый сенсорный LCD экран (1,04 мил. точек)
  • Оптический видоискатель с 100% покрытием кадра и 0,95x увеличением
  • Светочувствительность ISO до 16 000 (расширяема до 25 600)
  • Режим видео: 1920 x 1080 (60p, 30p, 24p), встроенный стерео микрофон, гнезда для наушников и микрофона
  • Аккумулятор: 960 кадров с одной полной зарядки

 

canon-eos-80d--52

С камерой в комплекте идет полноценная инструкция пользования на эстонском языке и CD-диск с обучающими и вдохновляющими видео по съемке природы, портретов и др.

 

canon-eos-80d--2

В самой коробке находится комплектный объектив 18-55мм USM, корпус EOS 80D, зарядное устройство, ремень для камеры, аккумулятор и кабель питания.

 

canon-eos-80d--3

В последнее время я чаще всего делал обзоры небольших блестящих беззеркальных камер в ретро-стиле, поэтому на их фоне Canon EOS 80D кажется настоящим джентльменом, кто знает все о фотографии. Точнее, 80D знает, что хотят настоящие фото-энтузиасты. Его крупный прорезиненный корпус эргономично сидит даже в крупной руке, а кнопки управления располагаются точно под пальцами. Для полного удобства не хватает только специального joystick’а (как например у Sony a77 II или Canon EOS  7D Mark II). Пока что немного неудобно дотягиваться до 8-сторонней кнопки внизу корпуса, чтобы переключить точку фокуса.

 

canon-eos-80d--201

Крышки входов для аудио и дистанционного пульта находятся под углом — для того, чтобы поворотный экран свободно двигался вверх-вниз.

canon-eos-80d--200

 

На левой стороне корпуса находится вход для SD-карты.

С отличие от старшей модели EOS 70D, нас ждет важное дополнение в лице 3,5мм входа на правой стороне корпуса. На практике он нужен для подключения наушников и проверки записываемого звука в режиме видео.

Помимо соединения WiFi, EOS 80D теперь оснащена и Near Field Connection (NFC). Данный модуль Canon добавляет во все новые камеры, чтобы они беспрепятственно работали с устройством Canon Connect Station.

 

canon-eos-80d--4

Сзади камеры находится наклонный и поворотный LCD-экран, окуляр видоискателя и стандартные кнопки управления.

 

canon-eos-80d--103

Функцию кнопки-выключателя для перехода между режимами фото-видео я считаю самой удачной. Nikon тоже поняли успех такой комбинации и стали оснащать свои камеры похожим техническим решением. Когда выключатель находится в режиме фото, кнопка запускает Live View. Если же переключить его в режим видео, кнопка будет включать саму видеозапись. Таким образом кнопка спуска затвора в режиме видео не будет затронута — зарезервирована только для фото 😉

 

canon-eos-80d--104

 

Кнопка между колесом прокрутки и кнопкой SET является 8-сторонней — прежде всего это нужно для быстрого выбора точки фокусировки при кадрировании в видоискатель.

 

 

canon-eos-80d--9

Выбор кнопок Canon EOS 80D на верхней панели камеры точно такой же, как у зеркальных камер высшего класса EOS 7D Mark II и EOS 5D Mark III. В отличие от последних двух, EOS 80D также оснащена встроенной вспышкой.

 

canon-eos-80d--106

Начиная с камеры EOS 70D, на колесе выбора режимов исчезли отдельные программы «пейзаж», «портрет» и др. Благодаря этому использование колесика стало проще и понятнее для обычных фотолюбителей. Колесо находится в зафиксированном положении и для его поворота нужно одновременно зажать кнопку, находящуюся в центре.

canon-eos-80d--105

 

Самые главные функции назначены отдельным кнопкам, а кнопка ISO имеет рельефную поверхность для быстрого обнаружения ее пальцем во время съемки.

 

canon-eos-80d--54

Среди беззеркальных камер в последнее время появился тренд, что отдельное зарядное устройство в комплект не включают. Но, более серьезная цифровая фотокамера таких нововведений не терпит. Зарядное устройство Canon EOS 80D также, как и у полнокадровых камер Canon, оснащено 4-шаговым индикатором заряда батареи, а аккумулятор LP-E6N практически такой же, как у EOS Mark III, EOS 7D и других профессиональных аппаратов. Разница между новым LP-E6N и старым LP-E6 заключается лишь в некоторых мА/ч. В остальном они идентичны и используют одинаковые зарядные устройства.

 

canon-eos-80d--111

Самым выдающимся достижением у EOS 80D (в сравнении с EOS 70D) стала работа автофокуса в режимах видео и Live View. При кадрировании с экрана камера быстро находит ближайшее лицо, фокусируется на нем и не отпускает до того, пока человек полностью не скроется из кадра. Будто бы точка фокусировки намертво приклеивается к нему.

Если лиц в кадре нет, то точку фокуса можно выбрать нажав на экран — камера фокусируется на выбранном объекте и не отпускает его до конца, подобно лицу.

Я годами снимал видео с зеркальной камеры и всегда использовал ручную фокусировку (крутя кольцо объектива). Такая отличная работа афтофокуса, как у камеры EOS 80D, заставила меня на время отвлечься от ручного фокуса и снимать некоторые коротенькие клипы в режиме AF. Режиссерам такая функция будет явно по душе. Небольшой видео-тест можно посмотреть здесь:

 

Canon EOS 80D находится в том же ценовом классе, что и беззеркальная камера Sony A6300. Она также обладает безупречной системой автофокусировки, но в режиме видео автофокус данных двух камер работает немного по разному. Камера Sony молниеносно переводит фокус с заднего плана на передний (пример видео), в то время как автофокус Canon EOS 80D переключается очень плавно (что нельзя назвать большим минусом при съемке видео). Большим плюсом в копилке Canon является именно эффективное слежение за объектом.

 

canon-eos-80d--107

 

Обычный инфо-экран

canon-eos-80d--108

 

При нажатии на кнопку Q инфо-экран активируется в сенсорный

 

 

canon-eos-80d--113

 

Новая скорость: если EOS 70D снимала видео с максимальной частотой кадров 25 fps, то EOS 80D снимает видео в PAL-стандарте с частотой кадров до 50 fps. Важный шаг вперед — особенно, если ты намереваешься снимать быстрые движения или создавать плавные видео slow-motion.

canon-eos-80d--116

 

При желании, в режиме видео можно использовать цифровой зум, который до этого нужно активировать в меню настроек.

 

 

canon-eos-80d--115

 

Time-Lapse Movie режим позволяет быстро и просто создать time-lapse видео без последующей обработки на компьютере. В меню можно установить параметры и после окончания интервальной съемки камера сама соединяет все кадры воедино. Видео получается в формате Full HD с частотой кадров 25 fps и уровнем качества ALL-I.

canon-eos-80d--120

 

Отдельно в меню активируется и функция интервальной съемки. Она отличается от режима time-lapse тем, что после окончания съемки кадры не соединяются в одно видео. Все снимки записываются на карту памяти отдельно и уже впоследствии их можно использовать как по одиночке, так и соединить в time-lapse видео на компьютере.

 

canon-eos-80d-reklaam-1-305-small

Если оценивать камеру только по качеству изображения, то серьезную конкуренцию EOS 80D представляют Nikon D7200 и Pentax K-3 II. Но, если обратить внимание на простоту и гибкость видеосъемки, то EOS 80D с APS-C матрицей не найдется равных среди зеркальных камер. Если ты серьезно задумываешься о съемке как фото, так и видео, а также ищещь эргономичную камеру с оптическим видоискателем, то Canon EOS 80D будет для тебя правильным выбором.

 

Все зеркальные камеры в веб-магазине Photopoint >

 

(3177)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Canon EOS 80D, корпус
  • 24,2-мегапиксельная CMOS матрица
  • Видео формата FullHD 1920×1080 50p
  • Автофокус с 45 крестовыми точками
  • Система фокусировки Dual Pixel CMOS AF
  • WiFi & NFC - управление со смарт-устройств
Canon EOS 80D + 18-55мм IS STM Kit
  • 24,2-мегапиксельная CMOS матрица
  • Видео формата FullHD 1920×1080 50p
  • Автофокус с 45 крестовыми точками
  • Система фокусировки Dual Pixel CMOS AF
  • WiFi & NFC - управление со смарт-устройств
Canon EOS 80D + 18-135мм IS USM Kit
  • 24,2-мегапиксельная CMOS матрица
  • Видео формата FullHD 1920×1080 50p
  • Автофокус с 45 крестовыми точками
  • Система фокусировки Dual Pixel CMOS AF
  • WiFi & NFC - управление со смарт-устройств

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории