Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что в коробке: компактная камера с 20x зумом Panasonic Lumix TZ40

panasonic-tz40-digikaamera-22

Компактная камера с мощным зумом и маленьким корпусом, которая просто начинена различными функциями и инновациями. Именно так можно описать только что прибывшую в Photopoint Panasonic Lumix TZ40 . Модель TZ40 — это самая маленькая компактная камера у Panasonic. По цене и возможностям съемки с ней может посоревноваться разве что Panasonic LX7 . Хотя две эти камеры, по сущности, совершенно разные. Разница заключается именно в объективах. Если у объектив LX7 зумирует немного, но может делать отличные снимки в темноте, то TZ40 зумирует намного больше, но не способен на такое же качество при съемке в темноте.

Такие камеры, как Panasonic TZ40 стали весьма популярными в последнее время. Почти у каждого уважающего себя производителя камер есть в ассортименте хотя бы одна подобная камера. Самые ярые конкуренты Panasonic Lumix TZ40 — это Canon PowerShot SX280 HS, Fujifilm F900 EXR и, конечно же, Sony Cyber-Shot HX50V с 30х оптическим зумом.

panasonic-tz40-digikaamera-1

Основные технические характеристики Panasonic Lumix TZ40:

  • матрица 18.1 MP 1/2.3″ CMOS;
  • 20x зум, фокусное расстояние объектива F3.3 – F6.4 равняется 24 – 480 мм (эквивалентом 35 мм);
  • ближайшая точка фокусировки: 3 см. Вручную фокусироваться нельзя. Вспомогательный свет для автофокуса.
  • 5-сторонний оптический стабилизатор помогает снимать более четкие фотографии даже при большой фокусном расстоянии;
  • 3.0″ сенсорный LCD-экран с большим количеством пикселей (920 000 px);
  • соединения: WiFi, NFC, HDMI, USB 2.0. Нет возможности использовать пульт дистанционного управления. NFC помогает подключить два устройства к сети WiFi.
  • GPS чип, PASM режимы, файлы в формате RAW не снимает.
  • Режим съемки видео: 1920 x 1080 (60 кадров в секунду), 1280 x 720 (60, 30 кадров в секунду), запись стереозвука;
  • размеры: 105 x 59 x 28 мм
  • Вес: 198 г.

panasonic-tz40-digikaamera-2

В коробке: Panasonic Lumix TZ40, руководство по использованию , DVD с программным обеспечением, литиевый аккумулятор, адаптер для зарядки, USB-шнур (с разъемом UC-E6 со стороны камеры) и ремешок на запястье.

panasonic-tz40-digikaamera-3

Дизайн Panasonic Lumix TZ40 довольно консервативный, можно даже сказать, что простой. У металлического корпуса красивая отделка. При фокусировке в темноте помогает вспомогательный свет, который находится рядом с объективом.

panasonic-tz40-digikaamera-25

В отличии от камеры Canon SX280, на передней части Panasonic есть держатель с прорезиненной поверхностью.

panasonic-tz40-digikaamera-5 panasonic-tz40-digikaamera-4

С правой стороны камеры, на металлическом корпусе находится прямоугольная пластиковая крышечка. Прямо под ней находится NFC — чип Near Field Communication. Если вы входите в число тех счастливчиков, у кого есть смартфон с NFC соединением, тогда вы сможете поднести телефон ближе к фотоаппарату. Соединение NFC используется не для загрузки фотографий и видео, а как вспомогательное средство для соединения двух устройств с WiFi.

C левой стороны камеры, под еще одной пластиковой крышечкой, находятся два соединительных разъема. Сверху — HDMI разъем, а снизу USB, который, на самом деле, не USB вовсе, а порт, отвечающий стандартам UC-E6.

У этого порта три функции: AV (при помощи кабеля, который надо купить отдельно, можно просматривать фотографии на телевизоре), копирование фотографий и видео на компьютер через USB и зарядка.

panasonic-tz40-digikaamera-6

Литиевый аккумулятор DMW-BCG10Eна одной подзарядке делает 300 кадров. Это довольно средненький результат.

panasonic-tz40-digikaamera-7

Максимальная диафрагма у объектива украшенного брендом Leica — f/3.3 при более широком угле и при более узком угле — f/6.4. Это довольно стандартный объектив и ни один из конкурентов этой камеры не может похвастаться чем-то лучшим.

panasonic-tz40-digikaamera-9

На верхней фотографии вы видите объектив в широкоугольном положении и в узкофокусном. Учитывая то, какой маленькой становится диафрагма при полном зумировании до конца, стоит всерьез задуматься о покупке штатива к этой камере. При съемке с рук с 20х зумом четкое изображение можно получить только при хорошем освещении. Если есть штатив. то съемка с этой камерой становится более гибкой. Без зума с этим объективом можно делать красивые макрофотографии с размытым задним планом и снимать на длинных выдержках объекты на расстоянии, тем самым искажая перспективу и выделя нужные вам объекты.

panasonic-tz40-digikaamera-10

На верхней части корпуса камеры нашлось место и для колесика выбора программ. Если вы достаточно наблюдательны, то смогли заметить, что на нем есть два режима, которые пользователь может настраивать сам (C1 и C2). Также на этом колесике можно найти панорамный режим и режим Creative Control.

panasonic-tz40-digikaamera-16  panasonic-tz40-digikaamera-17

В режиме Creative Control можно снимать фотографии с различными цифровыми фильтрами, такими как “Toy Camera”, “Cross Process”, “Miniature” и т.д. Параметры у этих фильтров можно менять только по минимуму, а что-то вообще нельзя поменять.

panasonic-tz40-digikaamera-23

Если обратить внимание на кнопочки и удобство в использовании, то сразу можно заметить, что у камеры нет некоторых кнопок для настройки.  Для того, чтобы настраивать параметры диафрагмы и выдержки у камеры TZ40 следует в первую очередь нажат на кнопку Exposure/Map, затем при помощи кнопок вверх-вниз менять выдержку, влево-вправо менять диафрагму.

panasonic-tz40-digikaamera-11 panasonic-tz40-digikaamera-12
На экране можно включить цифровой компас и, при желании, гистограмму. Кнопка «Q-Menu» снизу справа открывает (в режимах PASM) вот такой вот выбор настроек.

Экран Panasonic Lumix TZ40 сенсорный. Жалко, что он не capacitive, а resistive. Это значит, что на экран нужно надавливать сильнее для того, чтобы он реагировал. Зато изображение у экарана хорошее и четкое.

panasonic-tz40-digikaamera-13  panasonic-tz40-digikaamera-14

При прокручивание колесика выбора режимов на экране также прокручивается карусель режимов экспозиции. Вышеупомянутые режимы C1 и C2 довольно разные. В режиме C1 можно при помощи меню выбрать подходящие вам параметры и затем, повернув колесико выбора программ в положение C1, в любое время активировать эти настройки. В режиме C2 можно (смотрите фотографию сверху и справа) настроить три разных Custom режима. Каждый раз, когда вы крутите колесико на C2, на экране можно выбрать один из трех режимов.

panasonic-tz40-digikaamera-19 panasonic-tz40-digikaamera-20

Функция WiFi позволяет произвести несколько действий. При использовании “Image App”, которую можно скачать на смартфон и планшет, можно управлять камерой на расстоянии. При этом фотографии можно отсылать на мобильные устройства или на обычный компьютер прямо во время съемки. Также на компьютер можно отправить все фотографии вместе сразу после съемки. При помощи WiFi фотографии можно просматривать на большом экране телевизора.

panasonic-tz40-digikaamera-21

panasonic-tz40-digikaamera-24

Panasonic Lumix TZ4 — это фотоаппарат, который отлично подходит путешественникам или тем, кому просто нравится зумировать отдаленные объекты. Это многофункциональная камера, которая позволяет делать разнообразные кадры и не ограничивает ваши творческие возможности благодаря возможности мануальной настройки и объективу с широким диапазоном фокусного расстояния. Если вы планируете приобрести себе камеру такого типа, тогда мы настоятельно советуем вам не пожалеть времени и сил, чтобы изучить возможности мануального режима и, конечно, купить штатив.

А вспышку, если возможно, лучше выключите.

Если Вы являетесь жителем России, то Вы можете купить эту камеру по ценам Tax Free в одном из 6 наших представительств в Тарту и Таллинне или заказать домой по ценам  без налога.

Подписывайтесь на рассылку Photopoint, чтобы узнавать самые свежие новости и читать новые обзоры! Для подписки введите ваше имя и e-mail справа на странице.

Присоединяйтесь к нашей группе на Vkontakte.ru

Присоединяйтесь к нашей группе на сайте Facebook

Присоединяйтесь к нашей группе в Одноклассниках

 

(2908)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон