Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Скоро в продаже: GPS модуль для фотокамер Pentax

Pentax уже вчера сообщил о выпуске очень своевременного аксессуара для своих зеркальных камер —  GPS модуля 0-GPS1. Он предназначен для работы с самыми новыми камерами японского производителя K-5, K-r и 645D 6098.98€ и, несомненно, пригодится этим летом путешественникам, фотографам-натуралистам и другим пользователям фототехники Pentax.

Аксессуар крепится на горячий башмак камеры и фиксирует в EXIF координаты места съемки, высоту относительно уровня моря, азимут и время в стандарте UTC. Когда фотографии содержат такие данные, их затем легко систематизировать в архиве по месту и времени съемки. А в таких фотобанках как Snäp и Flickr благодаря этой информации на карте отмечаются места, где сделан каждый снимок.

Узнайте подробности в пресс-релизе Pentax.

Пресс-релиз Pentax

2.06.2011

HOYA CORPORATION PENTAX Imaging Systems Division с радостью сообщает о выпуске GPS модуля PENTAX O-GPS1. Разработанный для использования с цифровыми зеркальными камерами PENTAX, этот многофункциональный GPS модуль не только позволяет определять географические координаты, но также снабжён набором оригинальных функций, позволяющих с лёгкостью фотографировать астрономические объекты.

Установив O-GPS1 в «горячий башмак» цифровой зеркальной камеры PENTAX[*], пользователь сможет сохранять с фотоснимком информацию о долготе, широте, высоте над уровнем моря, времени съёмки (в стандарте UTC – всемирного координированного времени) и направлении (азимуте). Снимки с зафиксированными GPS координатами могут быть использованы для отслеживания точного положения мест съёмки и просмотра этих данных на персональном компьютере. GPS данные заметно облегчат сортировку и каталогизацию архива фотографий.

Сочетание GPS данных с системой SR (Shake Reduction) позволяет задействовать набор уникальных, продвинутых возможностей, включая такие функции, как «ASTROTRACER», «Simple Navigation» и электронный компас.

* модуль совместим с камерами PENTAX K-5, K-r и 645D (по состоянию на май 2011 года). Часть функций O-GPS1 будет недоступна при использовании с PENTAX 645D.
Примечание: Для использования O-GPS1 с совместимой цифровой зеркальной камерой PENTAX необходимо обновить программное обеспечение камеры до последней версии.

Основные возможности

  1. Функция GPS, обеспечивающая запоминание географических координат места съёмки

O-GPS1 устанавливается в «горячий башмак» совместимой камеры и обеспечивает регистрацию данных о местоположении, где была сделана фотография: широты, долготы, высоты над уровнем моря, значении всемирного координированного времени (UTC) и направления (азимута). Используя специализированное программное обеспечение, например Google Earth™, пользователь может с лёгкостью определить на карте место съемок и ракурс (с помощью записанной информации об азимуте). Эта функция будет весьма полезной при сортировке и каталогизации фотоснимков.

Примечание: при использовании O-GPS1 в местах, где приём сигналов спутников GPS невозможен, данные о местоположении могут быть не сохранены или сохранены с ошибками.

  1. Функция «ASTROTRACER», упрощающая астрономическую фотосъёмку

При установке на камеру PENTAX K-5 или K-r, O-GPS1 также позволяет использовать передовую функцию «ASTROTRACER»[**], которая объединяет модуль GPS с системой стабилизации изображения SR (Shake Reduction) в камере, обеспечивая простоту наблюдения и фотографирования астрономических объектов. Модуль рассчитывает перемещения звёзд, планет и других небесных тел, основываясь на GPS данных о высоте над уровнем моря и данных о положении камеры (наклон в горизонтальной, вертикальной плоскости и направление (азимут), полученных от магнитного датчика и датчиков положения (акселерометров). Сенсор камеры при этом перемещается синхронно с движением объектов съёмки[***]. В результате, звёзды и другие астрономические объекты фиксируются на снимке как неподвижные точки, а не смазанные полосы, даже во время длинных выдержек. Это делает астрономическую фотосъёмку заметно более простым делом, достаточно всего лишь штатива; дополнительные аксессуары, такие, как экваториальная монтировка, уже не требуются.

** Эта функция доступна только при установке O-GPS1 на цифровую зеркальную камеру PENTAX, снабженную системой стабилизации изображения SR с электромагнитным приводом.
*** Продолжительность работы функции «ASTROTRACER» может меняться в зависимости от условий съёмки.

  1. Функция «Simple Navigation» («Простая навигация»), отображающая данные о расстоянии и направлении

O-GPS1 снабжён функцией «Простая навигация» («Simple Navigation»), позволяющей рассчитать направление и расстояние от текущего местоположения до указанного пункта. Пользователь может использовать географические координаты, сохранённые в метаданных снимков, или зарегистрировать и/или определить пункт назначения, загрузив географические данные с помощью персонального компьютера[****].

**** На момент продажи в памяти O-GPS1 сохранены данные о местоположении девяти международных сервисных центров PENTAX.

  1. Режим электронного компаса, показывающий и запоминающий направление

O-GPS1 снабжен функцией электронного компаса, которая отображает на ЖК дисплее камеры направление (азимут) с большой точностью. Используя данные положения относительно магнитного поля Земли, полученные от магнитного датчика и данные спутников GPS, модуль указывает ориентацию относительно точного направления на Север. Также пользователь может сохранить эту информацию в метаданных сделанного снимка.
Прочие возможности:

  • Защита от непогоды, допускается использование модуля в лёгкий дождь и в условиях повышенной влажности.
  • Независимый источник питания (одна батарейка AAA) позволяющий избежать необходимости расходовать энергию камеры.

Истончик: сайте Pentax.ru

Pentax обещает запустить модуль 0-GPS1 в продажу в середине июня.

(390)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Pentax 645D + D FA 645 55 мм Камера Pentax 645D сочетает в себе исключительное качество изображения, отличную мобильность и делает ближе профессиональную съёмку вне помещения.
Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон