Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

С фотоаппаратом под воду

Лето уже совсем близко, и скоро все начнут потихоньку паковать чемоданы. В какую бы теплую страну вы не направлялись, туроператор или местное туристическое агентство наверняка предложит вам недолгое, но несомненно увлекательное погружение под воду. В таком случае стоит прихватить c собой и фотоаппарат, тем боле что теперь даже компактные камеры, например, новый W90 30.49€, приспособлены для погружения, не говоря уже о зеркальных камерах в водонепроницаемых боксах.

© ctsnow

Чтобы подробнее познакомить читателя с возможностями подводной фотографии, Блог Photopoint открывает новую рубрику – подводная фотография. Материалы для нее любезно предоставил специалист по дайвингу из команды RuDive Леонид Зубарев. Леонид сопровождает группы дайверов в самые разные места, от Красного моря до Северного полюса и ему, несомненно, есть что рассказать.

Немного о дайвинге: альфа и омега

На курсах подводной фотографии для новичков многие преподаватели начинают вводное занятие с простого на первый взгляд  вопроса: «Что является самым важным для подводного фотографа?» и сами же на него отвечают: «Не утонуть!»

Восхищаясь красотами подводного мира не стоит забывать, что под водой человек — во враждебной среде, то есть он не может находиться там без специального оборудования — акваланга. Кроме того, нужно соблюдать правила погружений, которые новичкам могут показаться сложными, но уже после первой ступени обучения (Open Water Diver по классификации самой распространенной в мире системы обучения дайвингу PADI) должны дойти до автоматизма.

© The Lightworks

Любительское подводное плавание базируется на двух основных принципах: умении управлять своей плавучестью и бадди-партнерстве («бадди» на дайверском сленге означает партнер, любительские погружения всегда происходят только в паре). Как мы помним из школьного курса физики, плавучесть бывает положительной (предмет, погруженный в воду, всплывает), нейтральной (предмет не всплывает и не тонет) и отрицательной (предмет тонет). Снаряжение дайвера позволяет ему в начале погружения придавать себе отрицательную плавучесть, затем в основное время погружения держивать нейтральную плавучесть, а во время всплытия, соответственно, плавучесть становится положительной.

Основным навыком любого дайвера должно быть именно умение удерживать в процессе пребывания под водой нейтральную плавучесть, позволяющую парить в толще воды, не тратя усилий на соблюдение заданной глубины.

Жанры подводной фотографии

На международных фестивалях подводной фотографии работы принято условно подразделять на четыре категории: Широкий угол, Рыба, Макросъемка и Творчество.

  • Широкий угол — это съемка, сделанная объективами с фокусным расстоянием от 35 мм и меньше (20, 19, 18, 17, 16, 15, 14 и 8 мм). Обычно это панорамы или объекты с малых расстояний, позволяющие получать довольно четкие снимки и высокое качество цветопередачи.
  • Рыба — съемка обитателей подводного мира любыми объективами.
  • Макро — наиболее эффектный вид подводной съемки. Здесь применяются специальные макрообъективы (55, 60, 100 мм и более), с помощью которых можно получать изображения в масштабах 2:1, 1:1, 1:2, 1:3.
  • Творчество — свободный жанр, где могут использоваться самые разнообразные технические приемы: мультиэкспозиция, световые эффекты, дополнительные аксессуары и приспособления.

(333)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Hoya фильтр HMC 85B 55mm Filter Hoya HMC 85B 55mm 85B on korrigeeriv filter, mida kasutatakse olukorras kui peate pildistama hõõglambivalguse jaoks mõeldud filmidega välitingimustes. 85B vähendab valgustemperatuuri 5500K pealt 3200K peale, et see sobiks Type B...
Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон