Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Камера PRO класса Sony RX1R II будет оснащена быстрой фокусировкой и электронным видоискателем

1086136c19d59d5dee259a331083f9d5

Это камера, которую мало кто приобретает, хотя много кто мечтает о ней. Новая Sony RX1R II это компактная камера профессионального класса, усовершенствованная версия модели RX1R 2013 года. Как и у предыдущих аппаратов RX1-серии, в компактном корпусе из магниевого сплава и за 35мм f/2.0 фикс-объективом прячется сенсор полного формата.

RX1RII_front

Однако, это сенсор совершенно нового поколения. Намного более мощный и функциональный, как и в знаменитой беззеркальной камере Sony A7R II. Он делает снимки с резолюцией 42.4 MP и запечатляет объекты резкими благодаря 399 пикселям, облегчающим фокусировку. Благодаря этим пикселям автофокус камеры RX1R II на 30% быстрее, чем автофокус модели RX1R. Это очень важный показатель, т.к. скорость работы автофокуса была единственной слабой стороной, которую ранее приписывали аппаратам серии RX1.

Важным новшеством у RX1R II также стало наличие интегрированного электронного видоискателя. Схоже с моделью RX100 IV, видоискатель встроен в верхнюю панель корпуса и выезжает за счет нажатия боковой кнопки.

3490919134

В отличии от конструкции видоискателя RX100 IV, видоискатель RX1R II готов к работе сразу после его поднятия в верх и не требует дополнительного выдвижения вперед. OLED-экран c 0.74x увеличением показывает картинку за счет 2 359 296 пикселей — это столько же, сколько у таких камер, как например Fujifilm X-T1 или Olympus OM-D E-M5 или Sony RX100 IV.

Еще одной особенностью новинки стало наличие системы оптически переменного фильтра низких частот или, по-другому, антиалиасного фильтра.

Антиалиасный фильтр представляет собой оптический слой, находящийся перед сенсором, который специально немного размывает изображение и устраняет совмещение спектров после дискретизации сигнала. Простыми словами — упрощает съемку кадров, где присутствуют объекты с очень резкой и мелкой бросающейся в глаза текстурой. Трендом последнего времени стало устранение данного фильтра из камер профессионального класса: так изображения получаются еще четче, но требуют большего вмешательства постобработки в дальнейшем. Если вспомнить, то камера Pentax K-3 стала первой, которая обладает возможностью включать и выключать эффект антиалиасного фильтра.

В Sony RX1R II данный эффект предусматривает три режима работы — Off, Standard и High, что позволяет в зависимости от потребностей добиться максимально высокого разрешения получаемых снимков или избавления от шумов. Данное видео наглядно показывает его работу на практике:

 

 

Sony RX1R II кажется практически идеальной, т.к. в ней была устранена проблема скорости автофокуса, а также потребность дополнять корпус отдельным съемным видоискателем. Sony RX1R II можно практически сравнить с Sony A7R II  — в более маленьком корпусе и с фикс-объективом.

В сравнении с A7R II у аппарата RX1R II есть два недостатка, которые нужно учитывать. Во-первых, компактная камера не снимает видео формата 4K — потолком RX1R II является формат 1920 x 1080 при скорости 60 кадров в секунду и частотой данных 28 Mbps. Во-вторых, RX1R II не обладает стабилизатором изображения — ни оптическим, ни сенсорным. Есть, правда, электронный стабилизатор, но он работает только в режиме съемки видео.

За камеру премиум-класса, как правило, спрашивают и соответственную цену. И за счет встроенного видоискателя, цена RX1R II в сравнении с RX1R будет еще выше. На данный момент официальной розничной ценой в Европе Sony назвал 3500€.

 

RX1RII_top

RX1RII_tilt_low

RX1RII_terminal

 

(589)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон