Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что в коробке: компакт Canon PowerShot SX240 HS

Если вы ищите маленький, но при этом технически хорошо подкованный фотоаппарат, то время ваших поисков закончилось. Совсем недавно в магазиныPhotopointв продажу поступил PowerShot SX240 HS — один из самых достойных прелставителей компактов Canon. Его, наверное, перегонит только заслуженный «король рынка» PowerShot S100 и обладатель принципиально большей матрицы G1X . Но и по сравнению с ними у SX240 есть ряд достоинств: мощный 20x зум и компактность корпуса (в сравнении с увесистым G1X). Вот он какой:

Еще камера в продажу в Photopoint поступила на прошлой неделе Canon SX260 HS с GPS. И если вы читатете эту запись, возможно и она вам покажется интересной.

В коробке Canon PowerShot SX240 HS, литиевый аккумулятор NB-6L, зарядка с кабелем, ремешок на руку, кабель USB, диск CD с программой Canon Digital Camera Solution.

Основное достоинство SX240 HS — это 20x зум объектив. У предшественника этого фотоаппарата PowerShot SX230 HS 16.26€ зум был «всего» 14x. В новинке мы видим усовершенствованные процессор и стабилизатор, дольший срок работы батареи и более подробно продуманный дизайн. На фото вы видите резиновую полоску (толщина ее всего несколько миллиметров), которая улучшает хват и предотвращает скольжение.

Кнопки задней панели управления расположены чуть свободнее, на большем расстоянии друг от друга. Вообще, впечатление такое, что по сравнению с прошлогодней моделью этот вариант уже поменьше. Но это только внешне. Камера SX230 HS по краям была обрамлена пластиковая полоска, и поэтому казалась больше.

Объектив PowerShot SX240 HS обладает внушительным диапозоном фокусных расстояний, 25 – 500 мм (экв. 35 мм). Итого, объект вы сможете сфотографировать даже если он находится далеко. На широком угле и диафрагма приличная f/3.1, в то время как на дальнем конце (как это свойственно компактам с зумом) достаточно темно, f/5.9. Для вас это значит, что при сильном зуммировании, чтобы получить резкое изображение, камеру надо держать очень стабильно. Например, на штативе.

Слева на камере вспышка, которая выскакивает в самый (не)подходящий момент. Рядом колонка и стерео-микрофон. Справа кнопка спуска и кольцо зуммирования, кнопка вкл./выкл.

Металлическое гнездо для крепления штатива по центральной оси.

У этого фотоаппарата нет встроенной памяти, так что без карты памяти вы не сделаете ни одной фотографии. Еще хорошо то, что литиевая батарея NB-6L теперь работает на 10% дольше, чем его предшественник SX230 HS. Время зарядки около 2 часов.

Сзади кнопки достаточно плоские. Вокруг кнопок есть вращающееся колесо. Так проще ставить настройки диафрагмы/выдержки в режимы AV, TV, P и M. Колесо сверху маркировано следующими режимами:

  • Режим видеосъемки
  • Дискретный режим — выключает вспышку и все звуки камеры
  • Креативные режимы — позволяет фотографировать в режимах fisheye, miniature effect, toy camera, soft focus, monochrome, super vivid, poster effect, Color Accent (selective color) и Color Swap (цифровые эффекты).
  • Программы — обычно здесь режимы landscape, portrait, night и проч.
  • Режим «Movie Digest» — фотоаппарат записывает короткий клип длиной 2-4 с, а в конце дня монтирует единый клип с разрешением 720p.
  • Easy mode — полностью автоматический режим.
  • Smart Auto — автоматический выбор программ для фотосъемки. Частичной предварительно настроенный.
  • Live View control автоматическая программа, в которой на интуитивной шкале можно изменять яркость, контраст, баланс белого фотографии.
  • P, TV, AV режимы экспозиции
  • M ручной режим.

Кольцо зуммирования

Удобные кнопки, нажатие мягкое и плавное. И, что самое главное, фотоаппарат откликается на команды очень быстро. Задержек нет ни при просмотре фото, ни при просмотре видео.

А вот и та самая резиновая панель на корпусе, которая предотвращает скольжение фотоаппарата в руке.

Вспышка тонкая и красивая. Расстояние, которое достигает свет от 0.5 до 3.5 м от широкоугольного положения объектива. При полном зуме на 2 м.

Еще одна интересная функция, кстати. Вы можете сохранить в память аппарата вместе с фото ИД 12 человек, и если вы делаете групповой портрет, фотоаппарат автоматически выбирает знакомые лица из регистра и фокусируется на них. По этому лицу замеряется в астоматическом режиме экспозиция. А если вы введете дату рождения, то камера распознает детей и младенцев. В режиме просмотра снимков также можно поставить фильтр, который покажет только снимки с теми самыми людьми из регистра.

Сначала поймайте этого человека в кадре.

И затем введите его имя и дату рождения. Советуется сделать несколько снимков одного человека с разных ракурсов.

И еще одно новая интересная функция — видеоролик с ускоренным/замедленным темпом. Камера снимает ролик в ускоренном темпе, а просмотр происходит в замедленном.

Как и было до сих пор свойственно фотоаппаратам серии SX, новинка SX-240 HS обладает превосходными характеристиками. Хороший компакт с ручными настройками и зум-объективом, приближающим объект в 20x ближе. Он идеально подойдет при отправлении в поездку или для использования каждый день. PowerShot SX240 HS отличный вариант для всех тех, кто ищет компакт с возможностью ручного управления.

(1880)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Pentax Nylon Case Optio S seeriale Pentax Nylon Case Optio S seeriale (Art. nr. 50113).
Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон