Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Пользовательский обзор: три дня и три съёмки с Pentax 645Z

01

Photopoint предоставил мне возможность опробовать новую среднеформатную камеру. Камеру, о которой вы могли услышать в последнее время — Pentax 645Z. Так как мне довелось слышать о ней только положительные отзывы, то я и подумал, почему бы и нет.

Я получил камеру на достаточно короткий срок и решил, что не буду читать мануалы и инструкции, будь что будет. Даже сам Pentax сравнивает простоту использования этой камеры с полноформатной зеркальной камерой. Именно поэтому и я попытался ей воспользоваться так, как будто это моя повседневная зеркальная камера.

Pentax 645Z была со мной три дня подряд — на трёх фотосессиях. Фотографии в этой статье уже обработаны. Стоит выделить у этой камеры пару аспектов, которые точно достойны внимания:

Фототехнику и фотоаксессуары в Photopoint можно купить по ценам без налога.
Подробнее о покупках для жителей за пределами Эстонии.

КОНСТРУКЦИЯ/КОРПУС
02 03 04

Корпус среднеформатной камеры Pentax 645Z защищён от пыли и погодных условий. На сегодняшний день — это вполне обычное явление для камер, но не для среднего формата. Мне не удалось найти воду, но я смог снимать почти 3 часа в помещении с температурой -10 градусов. За это время я в два раза меньше менял аккумуляторы у своей камеры. У Pentax показало, что опустела только треть. Большой плюс!

05

Pentax 645Z + объектив 55мм f/2.8. Экспозиция:  f/13, 1/125 секунды, ISO100

06

Pentax 645Z + объектив 55мм f/2.8. Экспозиция:  f/13, 1/125 секунды, ISO100

Корпус большой, реально очень и очень большой. Можно было бы и не обращать на это внимание, если бы она выглядела, как среднеформатная камера, но она напоминает очень большую зеркальную камеру. Я не снимал с этой камерой на улице, но могу представить, что остаться незамеченным с таким аппаратом все же невозможно.

УДОБСТВО В ИСПОЛЬЗОВАНИИ:

07

Pentax рекламирует простоту в использовании, сравнивая ее с зеркальной камерой. Так оно и есть. Как и гигансткая зеркалка, внутри которой находится матрица в  1,7 раза больше.

Большинство средних форматов всё-таки относятся к так называемой категории медленного  workflow, низкие возможности  ISO и 1 точка фокусировки. Соответствующие показатели Pentax впечатляют — самая быстрая система затвора на рынке на данный момент (3 кадра в секунду), 27 точки фокусировки и ISO 204800!

Мне, к сожалению, не удалось нормально протестировать ISO, но, если верить чужим обзорам, до 25600 файл должен получаться весьма годным и красивым. Это, естественно, позволит одержать победу абсолютно перед всеми среднеформатными камерами. Камеры этой категории обычно предназначены для работы с низкими ISO при идеальных условиях освещения (например в сутдии). С Pentax можно пойти на улицу, ночью и даже не брать с собой штатив. Что может быть удобнее?

08

Pentax 645Z + 55мм f/2.8 объектив. Экспозиция:  f/13, 1.3 секунды, ISO400

Самый большой минус этой камеры — время на синхронизацию вспышек или, другими словами, максимальная выдержка, которую можно использовать со вспышками. В отличии от большей части средних форматов (с средним затвором) у Pentax вертикальный фокальный затвор, который позволяет ставить экспозицию со вспышкой максимально на  1/125 секунды. Это одна из причин, по которой многие коммерческие фотографы могут отказаться от покупки этой камеры. Остается надеятся, что Pentax выпустит объектив, который будет оснащён средним затвором, который решил бы большую часть проблемы.

За три дня мне больше не удалось найти никаких минусов. Хотя не искючено, что их можно найти, если почитать мануал и попользваться камерой подольше.

РЕЗУЛЬТАТ/ФАЙЛЫ

Файлы Pentax можно, без сомнения, отнести к самому большому плюсу. Во-первых, они очень большие, наполненные, яркие, а динамический диапазон просто сенсационно большой. По данным — 13-14 стопов. Это значит, что с экспозицией можно играть аж на 5 стопов вверх и вних. Эти 5 стопов позволят превратить солнечный день в ночь и наоборот.

09

Pentax 645Z + объектив 55мм f/2.8. Экспозиция:  f/10, 1/125 секунд, ISO100

Я сделал отдельно увеличение снимка с бутербродом. Как видите сами — детали отличные. Это самое чёткое изображение, которое мне доводилось видеть в своей жизни! В качестве объектива я использовал smc PENTAX-D FA 645 55мм f/2.8 AL [IF] SDM AW.Что при пересчёте на полноформатную систему будет равняться 43мм.

10

Pentax 645Z + объектив 55мм f/2.8. Экспозиция:  f/16, 1/125 секунды, ISO100

11

 100% увеличение предыдущего кадра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я задал сам себе вопрос — сделает ли эта камера из меня лучшего фотографа? Отвечу кратко — НЕТ, эта камера не сделает из меня лучшего фотографа! Не одна камера не сможет сделать из вас лучшего фотографа.

А смогу ли я делать с этой камерой снимки лучше, чем раньше? Да, однозначно смогу делать лучшие фотографии! Во-первых такая камера придает уверенности в себе, именно то, чего частенько не хватает для того, чтобы преодолеть свой барьер и делать снимки лучше, чем раньше.

12

Pentax 645Z + объектив 55мм f/2.8. Экспозиция:  f/10, 1/125 секунды, ISO100

Во-вторых, файлы, которые выдает этот аппарат получаются настолько глубокими и динамичными, что возможности пост-обработки расширяются в разы. Комфорт и качество — действительно основные характеристики у Pentax 645Z.

Мне больше нечего сказать, я имел дело с очень хорошей камерой, которая стоит этих денег.

В последнее время участились случаи, что некоторые фирмы возвращаются на рынок с каким-либо революционным товаром. Например Sony забрали себе рынок компактных и беззеркальных камер, Sigma покорила рынок фикс-объективов, при помощи своих  35мм и 50мм моделей. А теперь и Pentax открыл новое направление в фотографии, которого ранее вовсе не было: средднеформатная системная камера по дешевой цене.

У каждой вещи есть минусы и плюсы, но у этого конкретного Pentax видно, что плюсы значительно перевешивают минусы. Себе такую камеру я вряд ли смогу когда-нибудь купить, но хочу пожелать Pentax успехов и надеюсь, что возможно другие производители последуют за идеей Pentax.

Изначально обзор был опубликован в фото-блоге Ренее Алтрова: reneealtrov.tumblr.com

Автор: Рене Алтров
Перевод: Юлия Маслова

(2594)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Pentax 645Z + 55мм Kit
  • 51,4МП CMOS сенсор, PRIME III
  • 3,2"-дюймовый LCD экран
  • 14-бит А/Ц конвертер
  • FullHD видео, FullHD видео
  • Влаго- и пылезащитный корпус
5499€
Pentax 645Z, корпус
  • 51,4МП CMOS сенсор, PRIME III
  • 3,2"-дюймовый LCD экран
  • 14-бит А/Ц конвертер
  • FullHD видео, FullHD видео
  • Влаго- и пылезащитный корпус
4999€

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории