Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Съемка портретов с макрообъективом – Tamron 90мм f2,8 VC

Автор: Пенелопе Руссак

Оригинал статьи тут: (ЩЁЛК)

Светосильные объективы Tamron с фиксированным фокусным расстоянием известны благодаря четкости изображения и хорошей контрастности. Новая модель Tamron AF 90мм f/2.8 SP Di VC USD Macro 893.65€ снабжена стабилизатором изображения, который упрощает съемку в условиях с плохим освещением. Помимо этого у объектива есть встроенный мотор автофокуса, благодаря которому он работает тихо и быстрее, чем предыдущая модель.

Этот объектив подходит как к кроповым камерам, так и к полноформатным, от производителей Canon, Nikon или Sony. На данный момент (22.02.2013) в магазинах Эстонии появилась только версия для Canon, и я опробовала ее вместе с моим Canon 1D mark IV.

Объектив герметичный. Вокруг байонета резиновый наполнитель, который предотвращает попадание пыли и воды в камеру. При фокусировке длина объектива не меняется, передняя линза не поворачивается. Фокусировка происходит внутри корпуса очень тихо и быстро.

На корпусе находится три кнопки:

  1. Трехступенчатый переключатель, благодаря которому можно ограничивать диапазон фокусировки. Можно использовать следующие режимы: 0,3-0,5м; 0,5-бесконечность и полный режим (0,3м — бесконечность). Это очень помогает, например, при съемке крупных планов.
  2. Кнопка для включения и выключения стабилизатора.
  3. Кнопка для переключения с автофокуса на мануальный фокус.

Кольцо для ручной фокусировки широкое, с резиновым покрытием и очень удобное. На ручную фокусировку можно перейти в любой момент, даже тогда, когда переключатель находится на позиции AF.

Как и на любой макрообъектив, на эту модель можно снимать крупный план с увеличением 1:1. Ближайшее фокусное расстояние — 30 см. Размеры объектива — 76,4 x 122,9 мм, а весит о 550 грамм. Резьба для фильтра 58 мм.

Качество изображения очень хорошее, хроматической аберрации не было ни на одном снимке. Также я не заметила искажений по краям кадра. При съемке с открытой диафрагмой в уголках видно небольшое потемнение, которое пропадает при диафрагме более 5,6. С максимально открытой диафрагмной четкость изображения оставляет желать лучшего, но при использовании значения 3,2 изображение уже довольно четкое.

В комплекте с объективом есть бленда, которую желательно всегда надевать для защиты передней линзы и для предотвращения возникновения отражения. Новое покрытие eBAND также отлично справляется с предотвращением возникновения отражений. Благодаря этому контрастность изображения отличная, даже при съемке против света.

Главное преимущество нового Tamron 90мм f 2,8 в сравнении с старым — тихая и быстрая фокусировка. Очень редко было так, что объектив не мог сфокусироваться, даже при том, что я не ограничивала диапазон фокусировки. Стабилизатор изображения делает отличную работы и отлично поможет фотографу, который не любит использовать штативы. Попробовала снимать с выдержкой 1/40 сек, чего я раньше не делала и изображение получилось четким! Четкость и контрастность, которые уже у старой модели были очень хорошими, у новой также на высоте.

Если речь идет о светосильном объективе, то никогда нельзя забывать упомянуть о размытости фона. Tamron 90 f 2,8 VC отлично выделяет снимаемый объект от фона и создает красивое боке.

Далее можете посмотреть фотографии, которые я снимала на этот объектив:

F 2,8; 1/80 сек; ISO 320

F 3,2; 1/125 сек; ISO 400

F 2,8; 1/60 сек; ISO 500

F 2,8; 1/80 сек; ISO 320

F 13; 1/125 сек; ISO 100

F 3,2; 1/40 сек; ISO 800

F 3,2; 1/60 сек; ISO 500

F 2,8; 1/80 сек; ISO 500

В заключение

Tamron 90 мм F 2,8 VC отлично подходит для съемки портретов и для макрофотографии. Благодаря стабилизатору изображения можете смело использовать выдержку на 3 стопа длиннее и все равно у вас получится четкое изображение. Фокусировка тихая, быстрая, а качество изображения образцовое.

Минус этого объектива в том, что с максимально открытой диафрагмой четкость изображения не такая хорошая, как у некоторых других объективов Tamron. Также в минусы можно внести высокую стоимость объектива.

Если Вы являетесь жителем России, то Вы можете купить этот объектив по ценам Tax Free в одном из 6 наших представительств в Тарту и Таллинне.

Подписывайтесь на рассылку Photopoint, чтобы узнавать самые свежие новости и читать новые обзоры! Для подписки введите ваше имя и e-mail справа на странице.

Присоединяйтесь к нашей группе на Vkontakte.ru

Присоединяйтесь к нашей группе на сайте Facebook

(3530)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Tamron SP 90мм f/2.8 Di VC USD Macro объектив для Canon
  • Качественный макро фикс-объектив
  • Светосильный - макс. диафрагма f/2.8
  • Оптический стабилизатор изображения
  • Идеален для портретов, объектов и макро
  • Для камер с байонетом Canon EF
Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон