Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Полезные штуки №3 — воздушная груша Hama Dust-Ex

Вы помните то особое чувство, которое испытываешь первый раз сняв объектив с зеркального фотоаппарата и заглянув вовнутрь? Это теперь вам уже известно, что в такие-то моменты в фотоаппарат попадает пыль. Частички пыли, которые оседают на матрице, заметны и на фотографиях в виде темных пятнышек. Иногда пыль попадает и на матовое стекло сверху, и эту пыль видно тогда, когда прицеливаешься в видоискатель. Избавиться от этой пыли на матрице и стекле проще всего при помощи воздушной груши. В Photopoint их есть несколько, но сегодня мы выбрали для примера именно Hama Dust-Ex 1.02€. Вот как ее использовать:

Встретить ее можно вот в такой упаковке. Как ипользовать эту полезную штуку сегодня покажет один из специалистов ремонтного отдела Photopoint — Мелкери.

Груша напоминает по своей простой структуре клизму. Большая часть изготовлена из упругой резины, снизу дарочка для входа воздуха, а сверху тонкая указка для наиболее точного выхода.

Вот таким сильным нажатием воздух выжимается из груши через маленькое отверстие красного наконечника. Честно говоря, Мелкери тут перестарался, и хватит гораздо более легкого нажатия. Грушу без лишних усилий смогут использовать представительницы слабого пола.

Установите на камере режим очистки матрицы и направьте красную указку на матрицу, где-то на расстоянии сантиметра от его поверхности. Затем сделайте несколько коротких интенсивных нажатий на грушу. Второй рукой советую придержать красную насадку, чтобы от больших усилий она случайно не вылетела и не повредила поверхность матрицы.

Если же вы все-таки не решаетесь вот так вот раскручивать фотоаппарат и чистить матрицу, приносите свой зеркальный фотоаппарат в сервис Photopoint, и наши профессионалы его аккуратно почистят.

(1445)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Hama filtriadapter 37-37 Hama filtriadapter 37-37 (13737) Mati pinnaga metallrõngas sobib digitaalkaameratele (nii foto kui video) filtrite ja muude objektiivilisade kinnitamiseks. adaptri keere: 37 mm filtrikeere: 37 mm.
Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон