Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Поездка в Чернобыль с полнокадровой беззеркальной камерой Canon EOS R

Canon eos R

Команда НКО Vabadussport совершила поездку в Чернобыль, взяв  с собой в аренде фото-и видеотехники Photopoint полнокадровую беззеркальную камеру Canon EOS R

 

Почему Canon EOS R?

Нам  нравится снимать экстремальный спорт в уникальных условиях, и поскольку изначально мы были верны Canon, то и в этот раз мы взяли в аренду EOS R. На самом деле сейчас мы используем несколько более старых моделей зеркальных камер Canon  (60D & 70D) и поскольку за годы у нас накопилось достаточно много объективов Canon, то возможность использовать их благодаря адаптеру EF-EOS-R была просто прекрасной. Кроме того, до сих пор мы были очень довольны эргономикой Canon.

Canon eos R

Полнокадровая беззеркальная камера EOS R полна обновлений, однако упрощают ли они её использование или скорее усложняют?

  • На конце новых объективов находится дополнительное кольцо,  при помощи которого можно изменять ISO, диафрагму, выдержку и пр.
  • Сенсорный M-Fn слайдер является самым проблемным местом, потому что я не слышали, чтобы кто-то вообще использовал эту кнопку. Все случайно нажимают на неё и в итоге просто отключают. 
  • Месторасположение автофокуса теперь можно менять во время съемки на сенсорном экране. Сначала к этому было сложно привыкнуть, потому что мешали нос и щека, но в итоге это оказалось довольно удобным решением — особенно с повернутым экраном. 

Canon eos R
Canon EOS R + RF 24-105 мм f/4L 10s F6.3 ISO 100

В случае всех камер Canon чувствуется хорошее качество конструкции, и EOS R в руках тоже кажется надежной и прочной. Наши старые зеркальные камеры Canon прошли через огонь и воду и отлично справлялись со своими задачами. Это очень важно, учитывая наши экстремальные условия эксплуатации — зачастую мы забираемся на крыши заброшенных домов с камерой в одной руке, держась за что-нибудь другой рукой.

Хорошо, что у беззеркальной камеры EOS R можно наклонить и повернуть сенсорный ЖК-экран, что исключает царапание экрана и особенно гениально то, что при замене объективов покрытие защищает матрицу от внешних загрязнений. 

Canon eos RCanon EOS R + RF 24-105 мм f/4L 1/500 F4.0 ISO 100

30MP матрица EOS R и качественный RF объектив — комбинация, в результате которой получаются крайне четкие фотографии. Вот пример снимка KIT объективом, сделанного во время поездки на автомобиле. 

Canon eos R
Canon EOS R + RF 24-105 мм f/4L 1/2500 F4.0 ISO 1600

При увеличении он по-прежнему выглядит очень хорошо: 

Canon eos R
Canon EOS R + RF 24-105 мм f/4L 1/2500 F4.0 ISO 1600

 

Canon eos R
Canon EOS R + RF 24-105 мм f/4L 1/250 F4.0 ISO 1600

 

Canon EOS R = спортивная камера?

Многие ставят самую высокую оценку автофокусу этой камеры — при съемке неподвижных моделей это соответствует действительности, однако при съемке сальто дело обстоит иначе. Например, снимая обратное сальто в лесу автофокус сильно чудил и несколько попыток были в расфокусе, поэтому в данной ситуации проще было использовать мануальный фокус. 

Canon EOS RCanon EOS R + EF 50 мм f/1.2 1/500 F4.0 ISO 1000

Поскольку поездка состоялась до того, как Canon выпустил версию 1.4.0 программного обеспечения, то сейчас сложно сказать, насколько был улучшен автофокус, но в старой версии для спорта он слабоват. К сожалению, у камеры довольно медленная серийная съемка, по этой причине это не лучший вариант для спортивных съемок.  

 

В заключение

Если закрыть глаза на мелкие недочеты и смущающие обновления, то стоит признать, что Canon EOS R все же делает великолепные четкие снимки, и я уже скучаю по съемке этой камерой. Для запечатления спорта она скорее не подходит (оценка на основании использования старого ПО), а для съемки путешествий, портретов и свадеб, безусловно, подходит идеально. 

Говорят, помимо EOS R, EOS  RP и нового EOS Ra, Canon скоро выпустит другие полнокадровые беззеркальные камеры, которые, надеюсь, будут в большей мере предназначены для спортивных съемок, а надоедливый сенсорный слайдер заменят обратно на джойстик.

В любом случае я очень благодарен тому, что существует возможность брать в аренду различную технику в Photopoint, ведь выбрать камеру только по показателям крайне сложно. В следующий раз хотелось бы попробовать беззеркальные камеры Sony a7R III и Sony a9.

Canon EOS R

 


Проследить за деятельностью НКО можно на их веб-странице vabadussport.ee, а за деятельностью Сергея — на его странице в Instagram.

 

Если для осуществления кратковременных фото- или видеопроектов Тебе нужна техника высшего уровня, то обратите внимание на нашу аренду фото- и видеотехники – photopoint.ee/rent ››

 

(297)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Canon EOS R корпус + адаптер для объектива EF-EOS-R
  • 30,3 мегапиксельный CMOS сенсор
  • Dual Pixel CMOS сенсор фокусировки
  • 3,1" поворотный LCD экран
  • 4K UHD 3840 x 2160 30p видеозапись
  • Встроенный WiFi и Bluetooth соединение
Canon EOS R + adapter EF-EOS-R + RF 24-105mm f/4L IS USM
  • 30,3 мегапиксельный CMOS сенсор
  • Dual Pixel CMOS сенсор фокусировки
  • 3,1" поворотный LCD экран
  • 4K UHD 3840 x 2160 30p видеозапись
  • Встроенный WiFi и Bluetooth соединение
Canon EOS R + адаптер EF-EOS-R + Tamron 17-35мм OSD
  • 30,3 мегапиксельный CMOS сенсор
  • Dual Pixel CMOS сенсор фокусировки
  • 3,1" поворотный LCD экран
  • 4K UHD 3840 x 2160 30p видеозапись
  • Встроенный WiFi и Bluetooth соединение
Canon EOS R + адаптер EF-EOS-R + Tamron 24-70мм G2
  • 30,3 мегапиксельный CMOS сенсор
  • Dual Pixel CMOS сенсор фокусировки
  • 3,1" поворотный LCD экран
  • 4K UHD 3840 x 2160 30p видеозапись
  • Встроенный WiFi и Bluetooth соединение
Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон