Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Почему важно чувствовать камеру?

fj014_1

Предо мной простирается красивейший пейзаж. Что-то очень похожее не Южную Эстонию, хоть я и нахожусь где-то посередине. Солнце закатывается за горизонт и заливает окрестности красивым вечерним светом. Я настроил широкоугольный объектив, прикрепил фильтры и поставил всю аппаратуру на штатив. Светочувствительность камеры поставил самую низкую, а диафрагму на F11. Время выдержки выбрал в 1/6 секунды, после чего сразу же активировал в меню функцию блокировки зеркала для того, чтобы уменьшить вибрации.

Автор: Свен Зачек

Непосредственно перед нажатием на кнопку спуска, я замечаю краем глаза что-то движущееся. Ушастая сова охотится за добычей в 70 метрах прямо от меня. Телеобъектив лежит прямо рядом с моими ногами, в сумке. Я знаю, что у меня есть времени примерно 10 секунд. Камера снята со штатива, широкоугольный объектив прочь, телеобъектив, убрать блокировку зеркала, светочувствительность на 400, диафрагму максимально открыть, экспонометр накрутить до предела, фокус на птице — ЩЁЛК! Птица важно описывает круг и начинает двигаться в другую сторону. Смотрю на экран — есть! Теперь надо выдохнуть. Сам не могу поверить, что я так быстро переключился со съемки пейзажа на съемку совы.

Всегда считал, что важно научиться пользоваться камерой быстро. И теперь понял, что был прав. Во время своих путешествий, прогулок и работы вне дома, всегда случаются ситуации, когда одно лишнее движение может спугнуть объект съемки. Именно поэтому я научился быстро пользоваться камерой, без лишних движений.

Помимо знания всех кнопок наизусть мне пригодилось умение быстро находить объект даже с длинным объективом. Все это результат опыта и тренировок. Я помню, что когда купил себе самый первый телеобъектив, сначала его было очень сложно нацелить в нужном направлении, чтобы не надо было заново настраивать камеру. Теперь я могу делать это почти вслепую.

Именно поэтому я советую, например, в плохую погоду или просто в какой-то не особо удачный момент поэкспериментировать с камерой, поснимать ласточек, что кружат вокруг дома и быстро переключаться с настроек ландшафтной съемки к настройкам для съемки птиц и обратно. Со временем вы оцените приобретенный навык.

fj014_2

Учитесь фотографировать при помощи онлайн-курсов.
На сайте Fotokurs.ee вы сможете получить знания от профессионалов, не покидая дома.

 

(898)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон