Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Как фотографировать дым

Зима — весьма плохой период для фотографов из-за того, что в это время очень мало хорошего дневного света. Ключевой элемент фотографии — свет может показаться на один редкий час за весь день. Именно поэтому большинство фотографов зимуют в студиях в лучах технического света. Вспышки и дополнительное освещение становятся незаменимыми спутниками при съёмке в помещении и помогают создавать интересные решения.

Несомненно, вам доводилось случайно сталкиваться с фотографиями или фоновым изображением какого-либо технического устройства, который на первый взгляд казался цифровым рисунком. Рассеивающиеся полосы, которые деликатно вертятся вокруг своей оси, создавая тем самым интересные узоры. На самом деле это не цифровые рисунки, а фотографии, потому что именно такую фотографию реально можно сделать.

ОНЛАЙН КУРСЫ ПО ФОТОГРАФИИ
Изучайте основы фотографии онлайн с помощью профессионалов
При покупке фотоаппарата в онлайн-магазине Photopoint фотокурсы — бесплатно!
Покупки для жителей за пределами Евросоюза по ценам Tax Free. Подоробнее.

Начнём с начала. Для того, чтобы получить такое фото, необходима камера, благовоние, чёрный фон (не блестящий материал или бумага), вспышку, работающую отдельно от камеры, полностью тёмную комнату или комнату с приглушённым светом. Вместо снимка того, как выглядела моя домашняя студия, я сделала такую аккуратную схему.

action

Среди необходимых вещей не обязательно должно быть зеркало или рефлектор, потому что можно обойтись вполне и без него. Стоит обязательно следить за тем, чтобы между источником дыма и фоном оставалось скорее большее пространство, вспышку можно ставить за дым, по направлению больше к камере, в дополнении ко всему, на ту сторону, которая остается за вспышкой на фоне, стоит крепить чёрную бумагу, чтобы предотвратить рассеивание вспышки на фон. О необходимых настройках камеры можно сказать следующее — выдержка у меня была 1/250, а диафрагма — F8, ISO было 100 и была выключена автоматическая фокусировка. Я также использовал штатив и дистанционный спуск, но без них тоже можно обойтись, просто мне был такой вариант более удобным.

DSC_8180-1000x666

Как только техническая часть выполнена — начинается более веселая часть. В то же время тут есть еще два важных момента, которые следует учитывать. Я говорю о том, что источники дыма обычно имеют очень интенсивный запах и следует действовать очень быстро. Лучше всего делать все в помещении, которе очень легко проветрить. Стоит обратить внимание и на то, чтобы во время съёмки не было слишком много движения воздуха, которое может просто рассеять дым. Нельзя сразу слишком долго снимать, потому что воздух наполниться дымом и чёрный фон станет серым.

DSC_8185-1000x666

Почему так важен именно чёрный фон и является ли это чёрно-синее решение единственно возможным? Конечно же нет. Стоит попробовать использовать разные фильтры со вспышкой, тогда результат точно получится другой. Если же вернуться к чёрному фону, то у него есть еще одна цель в последующей обработке. Если быть точнее, то при помощи различных программ обработки можно изменить изображение на негативное при помощи функции «invert».  В результате мы получим белый фон и дым какого-нибудь другого тона. Окрас дыма можно до бесконечности менять при помощи задачи  “hue”.

На своих финальных изображениях я в дополнение удалил нежный ореол дымка в тех местах, где он меня беспокоил, чтобы получить чистый и конкретный результат и белый фон.

2-1000x7543-1000x666

4-1000x749

8-1000x572

Съёмка дыма — это очень весёлое занятие и вполне выполнимое в домашних условиях. И каждый раз результат будет получаться единственным и непофторимым.

Автор текста и фото: Сигне Милков

(2169)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон