Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

FAQ: фотографирование детей

rcksngr)

Обычно, детей фотографировать одно удовольствие. Живо и естественно они получаются почти всегда. Сложности могут возникнуть, если нужно заснять малыша в непривычной ему среде или когда вы ему незнакомы.

Во-первых, познакомьтесь и пообщайтесь: подарите конфету, поиграйте какое-то время с будущей моделью в игрушки – станьте «своим человеком». Во-вторых, продумайте процесс фотографирования – сюжет, который хотите запечатлеть. В-третьих, дайте шанс ребенку проявить себя — скажем, одеться в любимую одежду и, конечно, захватить с собой на съемку любимые игрушки.

Фотографируете вы внутри помещения или снаружи, не забывайте про важность выбранного фона. Природа или полный класс, как на фото ниже классика фотографии Роберта Дуано, всегда будут смотреться выгоднее, нежели голая стена или ободранная дверь (конечно, если это не часть вашей концепции).

Снимая в помещении, следите за вспышкой. Ее использование часто приводит к появлению неестественного цвета кожи, нежелательных теней на лице и «красных глаз» (последнее особенно часто у детей, т.к. их зрачки более восприимчивы к вспышке). Чтобы избежать всего этого, можно прикрепить кусочек белой салфетки на вспышку (если у вас компактная камера), направлять дополнительную вспышку в сторону или использовать отражатель (сгодиться простой кусок белой бумаги).

Существует мнение, что на портрете лучше смотреть прямо в кадр. Однако этот прием не всегда выигрышный, особенно в случае с детьми, для которых такая поза очевидно неестественна.

Гораздо более интересный снимок получится, если посадить ребенка чуть боком, но при этом попросить его смотреть вправо или влево, за спину фотографа.  Так, вправо за пределы кадра смотрит девочка, изображенная на фото слева (© Эвальд Ааль).

Еще хорошо, когда за вашей спиной кто-то из родных ребенка строит ему «рожицы» — тогда улыбка обеспечена!

Старайтесь не снимать малышей сверху вниз. Лучше присядьте (или прилягте), и пусть камера находится на уровне глаз вашей модели. И совсем не обязательно фотографировать в полный рост. Кадр с изображением ребенка по пояс гораздо больше заполнен, и в нем будет меньше отвлекающих деталей.

Ну и, конечно, никто не отменял общих законов композиции и портрета.

(809)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон