Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

FAQ: фотографирование движения

© Элари Аабоя

В отличие от видео, на фотографии всегда изображен один момент. Но ведь мир вокруг нас находится в движении, и это движение тоже иногда хочется поймать на снимке. Только вот как?

Есть два способа заснять движение: четко и размыто. Четкие фотографии объекта в движении лучше всего подойдут, когда вы хотите показать один момент из процесса движения. Движение можно показать и в размытом виде, тогда важнее оказывается весь процесс целиком. Два этих варианта можно скомбинировать так, чтобы часть снимка была размыта (фон, напрмер), а часть находилась в фокусе.

© Элари Аабоя

Для достижения того или иного эффекта следует настроить нужную скорость выдержки — чем больше значение (1/500, 1/1000), тем более резок будет объект, и наоборот. Можно снимать в режиме полной ручной настройки фотоаппарата «M» (вы сами настраиваете и выдержку, и диафрагму) или в режиме с приоритетом выдержки «Tv» (вы настраиваете выдержку, и фотоаппарат сам выставляет значение диафрагмы). Например, для съемки падающей капли воды в фокусе нужна выдержка 1/1000 с или быстрее, а чтобы снять бегущую собаку достаточно 1/250 с.

При расположении движущегося объекта, как и всегда, действует правило третей и другие законы композиции. Помимо этого важно, чтобы у изображаемого движения было пространство «для продолжения». То есть, чтобы перед объектом по направлению движения на фотографии было свободное пространство. Если объект упирается в границы снимка, это будет ассоциироваться с прерыванием, окончанием движения.

И еще, когда вы располагаете объект в кадре, не забудьте о векторах направления. Например, если лошадь скачет слева направо – это будет рассматриваться зрителем как естественное движение. Если же справа налево, то это уже выглядит как бег против чего-то, или навстречу чему-то. Кстати, диагональная линия на снимке добавит динамику даже статичным объектам.

© Элари Аабоя

Скорее всего, на вашем фотоаппарате есть специальный режим для съемки движения. Вы, конечно, можете попробовать снимать с его помощью. Но даже если вы немного поэкспериментируете с ручными настройками, вскоре определять достаточную выдержку будет легко.

(408)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон