Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что в коробке: цифровая камера Sony HX10V

Общеизвестный факт, что компакты Sony отличаются стабильным качеством. В продажу в Photopoint поступил еще один представитель этой достойной линейки Sony DSV-HX10V . У меня и ранее было предположение, что это хороший фотоаппарат. Но HX10V смог меня удивить. Настолько, что потряс мою веру в то, что Canon SX260 HS является лучшим компактом с ручными настройками. Давайте посмотрим подробнее:

Если сравнивать сегодняшнюю новинку с остальными компактами Sony, легко заметить, что на HX10V очень похожа HX20v . У последней чуть более мощный зум и меньше настроек в видеорежиме. В остальном же очень технические характеристики совпадают с HX10V. Плюс, у Sony есть камера HX30V, которая полностью копирует HX20V и обладает WiFi соединением.

Как и свойственно Sony, лектюр в упаковке составляет половину веса содержимого.

Основные технические характеристики Sony HX10V

  • Матрица Exmor R™ 18,2 МП
  • 16-кратный оптический зум
  • Full HD
  • 3D
  • ЖК-экран 7,5 см
  • интеллектуальная функция Sweep Panorama
  • функция записи лога GPS Log18.2 MP
  • Exmor R CMOS sensor
  • Sony G объектив F3.3-5.9, с 16X оптическим зумом  экв. 24 – 384 мм

В коробке: цифровой фотоаппарат Sony DSC-HX10V, адаптер для зарядки, литиевый аккмулятор, ремешок на руку, кабель USB, кабель питания и руководство пользователя.

Дизайн у этой камеры строгий и вполне вписывается в повседневность. При этом нет ничего лишнего, замысловато надуманного. Детали тщательно продуманы. Что сказать… фотоаппарат выглядит очень качественным, и является таковым.

Кнопки на задней панели могли бы быть чуть побольше. Для фиксации ладони на панели разработчики Sony придумали вот такую прорезиненную «лепешку».

Фотоаппарат изготовлен из пластика. При этом HX10V никак нельзя отнести к числу легких компактов. Это из-за массивного зум-объектива, который скрывается внутри корпуса.

Очень удобным способом сверху на камере расположено колесико переключения режимов. Здесь же кнопка спуска с кольцом для зуммирования, кнопка вкл/выкл и стерео-микрофон.

За расположенной слева крышечкой….

порт HDMI.

Широко применимый в современных устройствах порт micro USB находится снизу, абсолютно незащищенный. Зарядка и передачи данных происходит именно через него. Гнездо для крепления штатива тоже снизу.

За один раз зарядки аккумулятора согласно тестам можно сделать 340 снимков. Очень хорошее количество для компактной камеры!

Зеленый оттенок на поверхности объектива обозначает специальное покрытие линзы.

Объектив в положении широкого угла…

…и максимального зума.

Одно из преимуществ Sony — всевозможные цифровые режимы и эффекты прямо в меню камеры. И, на мой взгляд, у них непревзайденный режим съемки панорамы. HX10V позволяет делать как 2D, так и 3D панорамы. Только вот такие 3D снимки вы затем сможете посмотреть только на 3D телевизоре фирмы Sony.

Есть и совсем новый автоматический режим (отмечен ораньжевым цветом). Камера делает одновременно две фотографии и создает из них одну, с более низким уровнем шумов и более четким рисунком. Результат действительно заслуживает вашего внимания. Единственный недостаток — на склеивание фотографий у камеры уходит пара секунд времени.

Этот джойстик работает и как колесико. Дело привычки, удобно это будет для вас или нет.

Большой плюс этой камеры — эргономичность. В отличие от фотоаппаратов серии Canon SX есть хват с прорезиненной поверхностью.

Вспышка выскакивает вот так!

Она обладает прочной конструкцией и освещает объект на расстоянии до 5,3 м.

Система зарядки аккумулятора у Sony несколько отличается от других производителей. Аккумулятор не надо вынимать из корпуса, а стоит подключить к розетке саму камеру с помощью двух кабелей и адаптера

У этого фотоаппарата ЖК-дисплей с очень хорошим разрешением, что благоприятно сказывается на впечатлении о снимках. Учтите, только, что на большом экране они не всегда будут столь же резкими.

В компактах редко встретишь следящий автофокус, но эта функция есть в HX10V.  Для активации функции нажмите Tracing Focus на колесике выбора режима на кнопку SET, затем сфокусироваться на фотографируемом объекте. Так фокус будет зафиксирован именно на нем, а Вы сможете продолжить кадрирование.

Хорошо, что бурное отношение к 3D в мире технике уже поутихло. Sony, однако, на это внимания не обращает, и продолжает учитывать возможность фото и видео 3D.

Камера Sony HX10V работает очень быстро. И при просмотре снимков, и в просмотре меню, и при фокусировке.

В заключении можно сказать, что фотоаппараты Canon SX обрели достойного конкурента на рынке в лице Sony HX. При этом, эти камеры хвалят еще и за высокий уровень качества видео HD.

Вообще же советуем всем, кого интересуют супер-зумы с ручными настройками пойти в магазин и рассмотреть во всех подробностях 4 варианта камер — Sony HX10V, Sony HX20V Canon SX240 HS (и версию Canon SX260 HS с GPS). И тогда уже делать выбор.

(1400)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон