Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

«Социальный» Windows Phone 7

На Всемирном Мобильном Конгрессе 2010 в Барселоне генеральный директор Microsoft Стив Балмер представил мобильную операционную систему Windows Mobile следующего поколения Windows Phone 7 Series. Речь идет не просто о замене бренда Windows Mobile, а о существенных изменениях в самой концепции смартфона.

В центре функциональности новой ОС Windows Phone 7 Series — социальная составляющая, так как согласно новой концепции телефон – это все-таки не компьютер, а средство общения. Мото нового продукта Microsoft — Жизнь в движении (Life in Motion). И поэтому теперь пользователь увидит на стартовом экране не привычное меню, а так называемые «живые плитки» (live tiles). Эти значки могут служить как иконкой, при нажатии которой раскрывается целый блок информации о контакте, так и более привычным виджетом или ярлыком, который открывает на телефоне то или иное приложение. «Плитки» постоянно обновляются и, тем самым, оповещают пользователя об обновлениях постов и фотографий друзей в социальных сетях.

Информация в смартфоне теперь будет относиться к одной из следующих групп

  • Люди: информация о контактах из адресной книги, сети, списка принятых вызовов и др.
  • Изображения: графические и видео изображения, хранящиеся в памяти телефона и/или в социальных сетях.
  • Игры: доступ к играм Xbox LIVE
  • Музыка + видео: мультимедиа плейер, совмещенный с библиотекой и FM-радио. Сюда также относится интеграция с музыкой и видео Zune.
  • Рынок: магазин сертифицированных приложений и игр
  • Офис: единый раздел для доступа к офисным приложениям Office, OneNote и SharePoint Workspace.

Помимо изменений в ОС, компания планирует уделять особое внимание аппаратному обеспечению, учитывая при этом опыт пользователей. Например, диктуя определенные требования по отношению к аппаратам 7 Series (напр., особый ЦП и его скорость, соотношение сторон экрана и разрешение, память и даже конфигурация кнопок), Windows собирается покончить с пользовательским интерфейсом носителя или партнера, к которым относятся Sense и TouchWiz. Таким образом, Windows Phone будет иметь одинаковые характеристики вне зависимости от бренда носителя или устройства. Поначалу, новые телефоны будут похожи друг на друга. В основном, у них у всех будет сенсорный экран с высоким разрешением и три кнопки на передней панели (кнопки назад, старт и, как и следовало ожидать, Bing key).

Среди компаний, заинтересованных в разработке и использовании Windows Phone 7 Series поставщики оборудования Dell, Garmin-Asus, HTC, HP, LG, Samsung, Sony Ericsson, Toshiba и Qualcomm и ператоры AT&T, Deutsche Telekom, Verizon Wireless, Vodafone, Sprint. Первые устройства должны появиться на рынке к концу 2010 года.

(260)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон