Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Новая жизнь для фотокамер Polaroid

Несмотря на развитие цифровой фотографии, благодаря которому у нас теперь есть PoGo, Polaroid продолжает поддерживать живой интерес к аналоговой фотографии среди своих поклонников. Помимо прочего, этих людей несомненно объединяет любовь к стилю 70-х. Для них-то Polaroid и подготовил несколько приятных сюрпризов.

Без сомнений, самой радостной новостью от Polaroid может быть возвращение фирменного гаджета — моментальных фотографий с белой рамкой. Это-то и произошло, и в конце марта в продажу в Великобритании поступит пленка PX100 (для фотокамеры SX-70) и пленка PX600 (для серии камер One).

Пока мы сможем порадоваться только черно-белым снимкам, которые будут постепенно проявляться на изначально голубой поверхности. Хоть раньше снимок и проявлялся на другом, желто-коричневом фоне, это ведь все равно тот самый Polaroid. А летом этого года планируется выпустить цветную пленку.

Проект, вернувший к жизни аналоговый Polaroid, имеет вполне оправданное название The Impossible Project («Невозможный проект»). Он начал свою деятельность в 2008 году на последней оставшейся фабрике Polaroid в городе Эсхеде, Нидерланды. Его целью было поддержать в начале XXI века аналоговую фотографию в неравной борьбе с цифровыми технологиями.

Сегодня можно с уверенностью заявить, что эта цель достигнута. Ведь на этой неделе, благодаря выходу пленок PX 100 и PX 600 Silver Shade, миллионы работоспособных камер Polaroid избежали участи быть выкинутыми на задворки дигитального мира.

Кстати, на выставке CES (Consumer Electronics Show в Лас Вегасе, в январе 2010) Polaroid подтвердил возвращение на рынок и аналоговых фотоаппартов представленных камерой Polaroid OneStep. Фотоаппараты будут выпущены в нескольких цветовых решениях, и вне зависимости от цвета, во всех будет использоваться пленка Polaroid Color 600 Instant Film.

Вообще-то, дело не в том, что надо спасать слонов пленочной фотографии от вымирания. А в том, что The Impossible Project выводит аналоговую фотографию на новый уровень за счет новых технологий, и в то же время сохраняет традицию. Тем самым предоставляется благодатный материал и творческая свобода, как для деятелей фотоискусства, так и для любителей ломографии.

(1547)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон