Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Моментальные фотографии Polaroid, из 70-х прямо в будущее

Нет сомнений, что фотокамеры Polaroid в свое время предвосхитили появление дигитальной фотографии и компактного фото-принтера. Уже в 1963 году вышла первая камера Polaroid Automatic 100, и стало возможным  проявлять фотографию здесь-и-сейчас. Благодаря новой технологии поляризации света для этого надо было достать из камеры лист фотобумаги и подождать пару минут, пока не проявится изображение. В 2008 году Polaroid и объявили о прекращении производства, но это была ложная тревога. 26 февраля этого года в Японии в продажу поступила фотокамера со встроенным принтером Polaroid PoGo, которую теперь мы с нетерпением ожидаем и в Европе.

В 2008 году компания Polaroid объявила о прекращении производства своих фотокамер, но уже годом позже это заявление было опровергнуто. Теперь в продажу (пока только в Японии) поступила первая компактная дигитальная камера со встроенным принтером Polaroid PoGo™ Instant Digital Camera. Ее размеры настолько малы, что она помещается в карман (размеры 7,6 х 12 х 5 см). Эта камера с разрешением матрицы 5 Мп и 3-дюймовым ярким экраном питается от привычной перезаряжаемой литиевой батарейки. Объем сохраняемых фотографий увеличен за счет поддержки камерой SD-карт. Меню позволяет просмотреть и обрезать снимок перед печатью. На фотографии также можно указать дату или имя файла.

Кстати, в далекие 60-е, фотографии Polaroid были прямоугольной (серия 100), а затем квадратной формы (серия 80).  В производимых в промежутке с 1972 по 1981 год складных однообъективных фотокамерах серии SX-70 использовалась квадратная интегрированная пленка, которая включала в себя все необходимые компоненты (негатив, проявитель, закрепитель и др.). В 2008 году Polaroid решительно отказался от химических реакций, и перешел на термообработку. На создание технологии печати PoGo на бумаге ZINK ушло без малого 10 лет.

Но что делать, если желание печатать фото здесь-и-сейчас есть, а вот менять камеру – нет? Именно для тех, у кого уже есть другая дигитальная камера или мобильный телефон с фотоаппаратом,  Polaroid выпустил в 2008 году портативный мобильный принтер PoGo. Его размеры 2,4 х 7,2 х 12 см и вес около 230 г. Они позволяют получать печатное изображение без использования чернил или других красящих материалов. Секрет в том, что для печати используется фотобумага ZINK, содержащая слои с кристаллами основных цветов. «Активация» тех или иных кристаллов происходит за счет термообработки листа бумаги внутри принтера. Получаемые таким образом фотографии не выцветают при длительном хранении, не размазываются и не боятся воды. Порвать их тоже достаточно сложно из-за плотности и фактуры бумаги. Единственное, чего стоит опасаться – это излишнее воздействие тепла.

С принтером PoGo вы можете напечатать цветную фотографию формата 5 х 7,6 см за 60 секунд. Источником изображений для печати могут быть как камера мобильного телефона, так и дигитальная фотокамера. Для передачи файла можно использовать Bluetooth или USB (PictBridge). Принтер может питаться от аккумуляторных батарей, которых хватает на печать примерно 20-ти снимков.

Появится ли продукция Polaroid в продаже в Эстонии пока не известно.

(1569)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон