Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

FAQ: Фотографирование на холоде

Пусть на дворе и март, а все равно еще холодно и за окном заснежено. В таких условиях фотографировать несколько сложнее, чем в теплую погоду. Об этом наверняка хорошо знают участники конкурса зимней фотографии Photopoint «Зимние письма с Сааремаа», который еще будет длиться до конца марта. Но на всякий случай мы снова уточним некоторые факторы, которые стоит учесть при фотографировании в холодную погоду.

Конденсация

Конденсация в фотоаппарате работает по тому же принципу, что и с очками. То есть при перемене температуры воздуха внутри и вокруг камеры (например, когда вы заходите с улицы в помещение или транспорт), техника запотевает.

Избежать этого можно, если вы заранее уберете камеру в сумку. В сумке воздух той же температуры, как внутри камеры, что помогает избежать резких перепадов. Кстати, если вы решите прятать камеру под свою верхнюю одежду, воздух в ней перегреется. Она все равно запотеет, как только вы достанете ее на холод.

Еще камера запотевает от дыхания фотографа, или от тепла его глаза (запотевает видоискатель). Запотевший видоискатель – это просто неудобство, которое не влияет на качество фотографии в отличие от запотевшего зеркала или объектива.

Батарея

На холоде батареи разряжаются быстрее обычного. Поэтому в холодную погоду обязательно берите с собой запасные батареи для всего оборудования. Не забывайте держать их в тепле, например, в кармане или фотосумке.

Лицо, руки и ноги

Как бы смешно это не звучало, но для съемки на холоде вам стоит обзавестись защитой для лица. Скажем, как у лыжников. Во-первых, это защитит кожу вашего лица от воздействия холода и ветра, а во-вторых, так вы будете меньше дышать на камеру и меньше греть ее.

Также берегите пальцы рук. Фотографы часто не любят брать в руки камеру в перчатках или варежках. Но если вы работаете на морозе голыми руками, пальцы скоро замерзнут и онемеют. В такой ситуации помогут тонкие перчатки (напр., женские синтетические), на которые сверху одеты варежки. Еще можно обзавестись перчатками-варежками , которые позволяют легко и быстро освобождать пальцы из-под варежки.

И, конечно, надо держать ноги в тепле (для этого можно носить с собой запасные носки). Ведь увлекшись, вы можете и не заметить, как за время фотографирования ноги постепенно промокли или замерзли. И конечно, для согревания в холодную погоду помогают как теплые напитки в термосе, так и горячащие во фляжке.

(695)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон