Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что в коробке: маленькая компактная камера с 30x мощным зумом Sony CyberShot HX50

Sony-hx50-digikaamera-22

В последнее время становятся популярными компактные камеры с мощным зумом, маленьким корпусом, возможностью ручного управления экспозицией и другими зарактеристиками и возможностями. У каждого уважающего себя производителя камер есть в ассортименте хотя бы один такой аппарат — Canon SX280 , Fujifilm F900 EXR, и Panasonic TZ40, которую мы недавно вынимали из коробки. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим фотоаппарат, который, по техническим данным, превосходит всех своих соперников.

У камеры Sony Cyber-Shot HX-50, помимо компактного корпуса, есть объектив с 30х зумом, горячий башмак, к которому можно крупить, к примеру, электронный видоискатель, отдельный диск для компенсации экспозиции, хороший аккумулятор и много другого. Как обычно камеры Sony на порядок дороже своих конкурентов, и HX50, которая стоит 429€, не отличается от своих предшественников. Посмотрим подробнее:

Sony-hx50-digikaamera-1 Sony-hx50-digikaamera-3

Основные технические характеристики Sony Cyber-Shot HX50V:

  • матрица 21,1 MP 1/2.3″ BSI-CMOS;
  • по утверждению Sony “самая маленькая и легкая камера высшего класса с 30x зумом”;
  • 30x зум, объектив F3.5 – F6.3 с диапазоном фокусного расстояния в 24 – 720 мм (эквивалентом 35 мм);
  • ближайщее фокусное расстояние: 5 см. Фокусироваться можно вручную(!), вспомогательный свет для автофокуса;
  • стабилизатор изображения со сдвигом матрицы;
  • 3.0″ LCD-экран вмещает в себя 921 000 px;
  • серийная съемка: 10 fps;
  • соединения: WiFi, GPS, HDMI, USB 2.0.;
  • режимы PASM, RAW не сохраняет;
  • режим видеосъемки: 1920 x 1080 (60 fps), 1280 x 720 (30 fps), H264 или с кодеком AVCHD. запись стереозвука. Нет входа для внешнего микрофона;
  • аккумулятор: литиевый аккумулятор,  NP-BX1. 400 кадров на одной подзарядке;
  • размеры: 108 x 64 x 38 мм;
  • вес: 272 г;
  • цена в Photopoint (31.05.13): 429€.

Sony-hx50-digikaamera-4

В коробке: книга с руководством по использованию, компактная камера Sony CyberShot HX50, ремешок на запястье, адаптер для зарядки, литиевый аккумулятор, USB-шнур, силовой кабель и еще руководства по использованию.

Sony-hx50-digikaamera-6

Аккумулятор и SD карточка памяти (нет в комплекте) вставляются внизу камеры, как и у большинства компактных камер. Аккумулятор, хоть и небольшой, но способен обеспечивать работу камеры ольше, чем аккумуляторы у конкурирующих камер. Если обычно камеры этого класса делают 200-250 кадров на одной подзарядке, то Sony может делать 400 фотографий.

Sony-hx50-digikaamera-5

Для зарядки аккумулятора его не надо доставать из камеры. Так же как и телефон камеру нужно просто подключить к питанию при помощи адаптера. Обязательно стоит отметить, что USB-порт, который используется для подзарядки, имеет стандарт Micro USB, то есть такой же, как и больштнства новых мобильных телефонов. Это значит, что если USB-шнур от камеры потерялся, его можно легко заменить телефонным. Если телефонного шнура тоже нет, то новый кабель можно купить, потому что это самый распостраненный стандарт и он практичекси ничего не стоит.

Sony-hx50-digikaamera-9

Сама камера очень красиво выглядит. Хоть это и слишком субъективное мнение, но мне кажется, что эта камера выглядит куда лучше, чем конкурирующие камеры от Sony, Canon и Panasonic. Металический корпус имеет приятную зернистую поверхность, которая красиво переливается на свету.

Sony-hx50-digikaamera-8

При включении камеры объектив выдвигается из корпуса, как на фото снизу. Это самое маленькое фокусное расстояние, то есть самый широкий угол — 24 мм. Максимальная диафрагма в таком положении — 3.5. Не самый светосильный объектив, но для суперзума это отличный результат. При съемке в недостаточных условиях освещения, не стоит надеятся на высокое ISO, а лучше использовать вспышку или штатив.

Sony-hx50-digikaamera-7

Вот так выглядит камера, если зумировать до конца. Это самое большое фокусное расстояние и самый узкий угол. Фокусное расстояние — 720мм (эквивалентом 35 мм). Диафрагма в таком положении — f/6.8. Это означает, что объектив, в таком положении, пропускает свет на сенсор через очень маленькое отверстие. Именно поэтому в потемках будет сложно получить хорошее изображение, если не использовать мощную вспышку. Для того, чтобы фотографии получились хорошими и качественными, советуем прикрепить камеру на штатив и использовать режим съемки с 2 секундами ожидания, чтобы даже нажатие кнопки не шевелило камеру. Даже самое маленькое движение придаст фотографии размытость, и чем меньше света, тем больше размытости. В солнечный день, конечно, можно спокойно фотографировать без штатива.

Sony-hx50-digikaamera-12  Sony-hx50-digikaamera-11

Соединительных разъемов с правой стороны камеры нет.Слева, под резиновой крышечкой находится Micro USB, при помощи которого камеру можно заряжать и соединять с компьютером.

Sony-hx50-digikaamera-20

Снизу камеры находится HDMI-разъем, при помощи которого камеру можно соединять с «большими и красивыми телевизорами» от Sony. Там же находится и резьба для штатива.

Sony-hx50-digikaamera-13

На верхней части камеры находятся вспышка, стереомикрофон и горячий башмак. Рядом с ними — колесико выбора программ, кнопка спуска, кольцо для зума, кнопка включения-выключения и, что довольно необычно для камер этого класса, колесико компенсации экспозиции. При помощи этого колесико, действительно, можно только менять экспозицию и ничего более. Отличное дополнение для требовательных пользователей.

Sony-hx50-digikaamera-14 Sony-hx50-digikaamera-15

На колесикое выбора программ видно, что с этой камерой можно снимать в мануальном и полумануальном режимах. Помимо этого есть еще и режим Sweep Panorama. Желтая иконка обозначает режим Superior Auto. Это довольно интересное нововведение. Во время использования этой программы, камера очень быстро снимает 2 или, если надо, 4 или больше фотографий, а потом делает из них одну, с меньшим уровнем шума и более четкими линиями. Этот режим работает очень хорошо. Единственный минус заключается в том, что после съемки у камеры уходит пара секунд на «склеивание» фотографий.

На камере находится горячий башмак Sony. При помощи него к камере можно подсоеденить микрофон и электронный видоискатель, которые тоже изготовлены Sony.

Sony-hx50-digikaamera-10

На задней части камеры находится довольно стандартная комбинация кнопок. Отдельного внимания заслуживает кнопка Сustom, которой пользователь может задать любую функцию.

Sony-hx50-digikaamera-24

Sony-hx50-digikaamera-18 Sony-hx50-digikaamera-17

Вспышка выскакивает при нажатии кнопки на задней части корпуса и освещает максимально на расстоянии 5,6 м. Для сравнения вспышка у Canon SX280 работает на расстоянии 3,5м, а у Panasonic  TZ40 на 6,4м.

 Sony-hx50-digikaamera-26  Sony-hx50-digikaamera-33

3″ LCD-экран показывает изображение при помощи 921 000 пикселя. На фото слева вы видите экран с максимальным количеством информации. Справа — главная страница меню.

 Sony-hx50-digikaamera-28  Sony-hx50-digikaamera-30

Хочется упомянуть еще об одном режиме на колесике. Этот режим — «Memory Recall» (на колесике значится как «MR»). В этом режиме пользователь может сохранять определенные параметры экспозиции и друние настройки, а затем, повернув колесико в режим MR, сразу активировать сохраненные параметры. На самом деле в режиме MR три отдельных MR режима (смотрите фото слева), которые можно программировать отдельно.

Краткое меню Sony, на деле, далеко не одно из лучших. При нажатии кнопки MENU выскакивает полоска, на которой более 10 первичнх настроек. Среди них есть иконка, при помощи которой можно войти в настоящее меню. Находить нужные вам параметры не очень удобно, особенно потому, что не все варианты выбора находятся перед глазами, сразу видно только 5 настроек.

 Sony-hx50-digikaamera-27  Sony-hx50-digikaamera-29

При помощи кнопки Custom можно, к примеру, настраивать баланс белого. Тогда, при нажатии кнопки Custom, на экране появится такой экран с выборами. На фото справа вы видите шкалу компенсации экспозиции, которая появляется, если пользоваться колесиком компенсации изображения.

 

Sony-hx50-digikaamera-25

В ассортименте Sony есть несколько очень достойных и хороших компактных камер. Модели RX100 и RX1 — это аппараты, которые принесли Sony большую известность. Я бы осмелился поставить HX50 с ними в один ряд.

Cyber-Shot DSC-HX50 — это многофункциональная камера, которая способная снимать различные фотографии, от макро и широкоугольных кадров до супер-телефото. При съемке с такой камерой, правда, следует уже усвоить основы фотографии, понятие выдержки, ISO и диафрагмы и обязательно купить себе штатив.

Автор: Лаури Веерде

Если Вы являетесь жителем России, то Вы можете купить эту камеру по ценам Tax Free в одном из 6 наших представительств в Тарту и Таллинне или заказать домой через интернет, не платя налога.

Подписывайтесь на рассылку Photopoint, чтобы узнавать самые свежие новости и читать новые обзоры! Для подписки введите ваше имя и e-mail справа на странице.

Присоединяйтесь к нашей группе на Vkontakte.ru

Присоединяйтесь к нашей группе на сайте Facebook

Присоединяйтесь к нашей группе в Одноклассниках

 

(8420)

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории