Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что в коробке: вспышка Nissin MG8000

 

Случалось ли у вас когда-нибудь так, что когда вы снимали со вспышкой, лампа перегревалась и фотографировать дальше было невозможно? Если да, то вспышка, о которой мы расскажем сегодня — именно то что вам нужно. Nissin MG8000 Extreme (для камер Nikon и Canon) способна сделать 1000 вспышек с полной мощностью без опасности перегрева. Еще впечатляет то, что благодаря внешнему аккумулятору PS-300, вспышки можно делать через каждые 0,7 секунд. Такие цифры, несомненно, впечатляют.

В реальной жизни для многих фотолюбителей такая выносливость не особо важна, потому что на полной мощности вспышка используется редко и снимать с такой скоростью приходится нечасто. Но если все же такая ситуация возникнет, то этой вспышке не будет равных. Посмотрим поближе:

Основные характеристики вспышки Nissin MG8000 Extreme:

  • ведущее число: 60 (ISO 100, 105 мм);
  • управление экспозицией: мануальное или TTL;
  • головка вспышки поворачивается как горизонтально, так и вертикально;
  • зум-рефлектор: покрывает угол обзора объектива 24 – 105 мм (при полном формате);
  • гнездо для синхронизации: PC;
  • время зарядки: 0,1 до 5,5 секунд;
  • компенсация: ±3 EV;
  • беспроводная работа: 4 канала, 3 группы;
  • источник питания: четыре элемента AA;
  • размеры: 7,9 × 14,7 × 12,7 см;
  • вес: 416 г. без батареек.

Как только открываем коробку, на глаза попадается краткое руководство по использованию и футляр. В руководстве очень доступно объяснена схема меню (которая итак довольно простая).

Мягкий футляр с текстильным покрытием довольно большой, 23 см в длину. Все потому, что в его нижней части находится отделение для пластикового рассеивателя света.

В коробке: мягкий футляр, вспышка Nissin MG8000 Extreme, рассеиватель и краткое руководство.

Сзади у футляра есть кармашек и крепление для ремня.

Теплостойкость вспышки Nissin MG8000 достигнута благодаря ее специальной конструкции и использованным материалам. Лампа, которая производит саму вспышку и которая обычно сделана из стекла, у этой вспышки изготовлена из кварца. Кварц лучше стекла переносит высокие температуры. Рядом с логотипом есть белая полоска, это — вторая вспышка, ведущее число которой 12. Когда главная вспышка используется для отражения основного освещения на объект съемки сверху, сзади или со стороны, ты дополнительная вспышка может быть использована в качестве заполняющей, например для смягчения резких теней или для придания блеска глазам, если это портрет.

На верхней части головки вспышки MG8000, спереди, сзади и по сторонам, находятся алюминиевые пластины. Они предназначены для того, чтобы нагретый воздух смог выйти из вспышки. Используется принцип действия так называемой естественной вентиляции, которая не дает вспышке сильно перегреваться. В общем эта вспышка длиннее и немного шире, чем аналогичные вспышки.

За такую конструкцию пришлось заплатить свою цену. Как видите, у головки вспышки MG8000 нет ни выдвижного рефлектора, ни широкоугольного рассеивателя. Производители попытались компенсировать пластиковым рассеивателем, который можно найти в комплекте.

С правой стороны находятся разъемы. Снизу находится разъем питания, благодаря которому вспышку можно соединить с внешним аккумулятором. Сверху находится разъем для синхронизации вспышки и mini USB вход. С левой стороны находится аккумуляторный отсек.

В этот отсек помещаются четыре батарейки АА.

В комплекте со вспышкой идет пластиковый рассеиватель (фотография слева).

В кратком руководстве, помимо всего прочего, объяснена схема меню.

Меню довольно простое и цветное. На главном экране 6 вариантов выбора. Режимы: автоматический, TTL автоматический, мануальный, повторяющаяся вспышка и беспроводной режим. Последняя иконка открывает доступ к настройкам вспышки. Автоматический режим полностью автоматизирован. В этом режиме нельзя вообще ничего поменять, даже компенсацию.
В режиме TTL, при помощи кнопок вправо-влево, можно менять компенсацию экспозиции. Если среднюю кнопку нажимать в течении 2 секунд, то появится зеленое подменю (смотрите схему сверху). В мануальном режиме можно опять же регулировать при помощи кнопок влево-вправо мощность вспышки, а средняя кнопка открывает доступ к подменю.
Режим повторяющейся вспышки — это такой режим, в котором можно настроить чтобы вспышка повторялась через определенное количество времени и на протяжении определенного времени. В этом меню можно выбрать как частоту вспышек, их количество, мощность и ширину угла освещения. При помощи кнопок вверх-вниз вы выбираете характеристику, а при помощи кнопок влево-вправо вы меняете ее значение. Очень просто. Когда вы находитесь в беспроводном рабочем режиме, то вам сразу предоставляется выбор, хотите ли вы работать в режиме Master или Remote.
Меню в режиме Master. Меню в режиме Remote.
Основные настройки вспышки. При помощи кнопок вверх-вниз вы выбираете характеристику, а при помощи кнопок влево-вправо вы меняете ее значение. Большая белая кнопка имеет две функции. Если на нее нажимать в течении 2 секунд, то она включает и выключает вспышку. Если вспышка включена, то при быстром нажатии на белую кнопку можно заблокировать все другие кнопки.

Головка вспышки поворачивается на 360° горизонтально и на 90° вертикально. Для этих «маневров» не нужно нажимать никаких кнопок. Движения точные и хорошо фиксируются.

Какие же минусы могут быть у этой вспышки. В первую очередь, конечно, отсутствие рефлектора и широкоугольного рассеивателя. Во-вторых меню переключаются довольно медленно, из-за чего невозможно быстро нажимать кнопки, иначе вспышка не так реагирует.

Среди плюсов — отличный замер экспозиции и освещение, удобное меню (особенно то, что разные режимы имеют свой цвет), отличное качество корпуса, быстрая подзарядка и, конечно же, теплостойкость.

В вспышку Nissin MG8000 Extreme встроен сенсор, который определяет находится ли вспышка в горизонтальном или в вертикальном положении и, в соответствии с этим, поворачивает изображение на экране. Прям как у смартфонов. В соответствии с положением меняются и функции кнопок со стрелками.

Nissin MG8000 Extreme продается в Photopoint за 499€. Даже цена этой вспышки указывает на то, что она принадлежит к профессиональному классу.

Автор: Лаури Веерде

Подписывайтесь на рассылку Photopoint, чтобы узнавать самые свежие новости и читать новые обзоры! Для подписки введите ваше имя и e-mail справа на странице.

Присоеденяйтесь к нашей группе на Vkontakte.ru

Присоеденяйтесь к нашей группе на сайте Facebook

(1760)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон