Вот и прошел московский ФОТОфорум. Это важное для российского рынка событие всегда сопровождается не только экспозицией новейших цифровых технологий, но и дискуссией на тему развития технологий. То, по какому пути будет развиваться рынок, станут ли гибридные фотокамеры популярнее зеркальных, насколько войдут в повседневность технологии 3D 110.4€ и многие другие вопросы.
Многое здесь зависит от пристрастий самих пользователей. Портал Imaging-Resource.com как раз сообщает о проведенном недавно исследовании, в котором приняли участие пользователи Интернета из Западной Европы и России. Результаты очень интересные.
Согласно итогам исследования, в России преобладают активные начинающие фотографы, нежели профессионалы. Россияне делают больше снимков (150 фото за 3 месяца против 90 фото европейцев за этот срок). На мобильный жители России фотографируют вдвое больше, чем западноевропейцы. При этом, они также хранят, распечатывают, обрабатывают и деляться с друзьями большим количеством фотографий. Российская семья распечатывает в среднем вдвое больше фотографий, чем западноевропейская.
Метт Эриксен, руководитель агенства InfoTrends (которое и проводило исследование) утвержадет, что “В Западной Европе владельцы цифровых камер уже меньше пользуются ими, что указывает на зрелость и стабилизацию рынка. В России же, напротив, большая часть рынка занята активным фотографами-любителями, которые экспериментируют в разных областях фотографии. Такой тренд диктует продавцам техники различный стиль поведения. То есть, профессиональная продукция скорее приживется в России, в то время как на зрелом западноевропейском рынке будет более популярна мейнстримовая техника.»
Кстати, активности российских фотолюбителей засвидетельствовал, например, Алексей Чеботарь, победивший в прошлом году в номинации Fashion на конкурсе The Sony World Photography Awards Amateur Photographer of the Year.
- Полный пресс-релиз»Russian Digital Imaging Market Dominated by Active Photo Hobbyists» о проведенном исследовании
- Репортаж РИА новости с круглого стола “Digital-эволюция: проблемы и перспективы российского рынка” о сравнении Российского и Европейского рынка
(270)
Коментарии