Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Pentax выходит на рынок гибридных камер с Pentax Q и 5 объективами

А вот и он, долгожданный первый гибридный фотоаппарат от Pentax — Pentax Q. Красивая маленькая камера в стиле старых дальномерок, естественно, со сменными объективами. Внутри CMOS матрица с подсветкой формата 1/2.3“, механический стабилизатор, сверхбыстрая съемка серии, дополненные ручными настройками экспозиции и функцией съемки полноценного Full HD видео.

Вместе с камерой в продажу поступит 5 объективов – стандартнй зум, светосильный фикс и еще 3 интересных модели. Похоже, на рынке гибридных камер конкуренция все усиливается.

Технические характеристики Pentax Q

  • разрешение 12,4 мегапикселей
  • видео высокого разрешения в формате FullHD
  • широкий диапазон ISO от 100 до 6400
  • скоростная серийная съемка со скоростью 5 кадров в секунду
  • скорость затвора до 1/2000 с
  • огромный 3-дюймовый ЖК экран разрешением 460 000 точек
  • TTL-экспозамер с помощью сенсора изображения, с мульти-сегментным, центровзвешенным и точечным режимами
  • Система автофокуса, основанная на методе контрастной детекции, с функцией распознавания лиц и 25 выбираемыми точками фокусировки
  • Режим управления балансом белого CTE, предназначенный, чтобы подчеркнуть цветовую доминанту кадра, в таких сценах, как закат
  • Автоматический режим «Auto Picture», облегчающий процесс съёмки
  • 21 сюжетная программа, включая новые «Лес» и «Сценические освещение»
  • Выбор соотношения сторон снимка (4:3, 3:2, 16:9 или 1:1) в зависимости от требований или объекта съёмки
  • Режим мультриэкспозиции (до 9 экспозиций в одном кадре), с функцией автоматической компенсации экспозиции
  • Режим интервальной съёмки, удобный для съёмки изменений пейзажей или цветов/растений с одного и того же местоположения и направления
  • Режим HDR для получения снимков со сверх широким динамическим диапазоном благодаря сложению трех кадров с разной экспозицией
  • Поддержка карт памяти: SD, SDHC и нового стандарта SDXC****
  • SILKY Developer Studio 3 для PENTAX — программный комплекс для обработки снимков в RAW-формате (создан Ichikawa Soft Laboratory) в комплекте; также доступна внутрикамерная обработка RAW-данных

Буква „Q“ в названии взята из английского слова „uniQue“, что в переводе на русский означает «особый, не такой как все«. И действительно, Pentax Q сильно отличается от коллег гибридов. В частности, благодаря матрице не формата APS-C, как мы привыкли, а меньше — формата компактов 1/2,3. Маленькая матрица предполагает не только более компактный корпус, но еще и очень маленькие объективы. Те, кто знаком с тенденциями в области гибридов знают, что в действительности корпус их компактен только сам по себе, без объектива. В Pentax Q этот конфликт разрешен, и корпус с объективом пропорционально малы.

Очевидно, сказать только о формате матрицы мало. Разработчики Pentax здесь обо всем подумали, и в новой камере нас ждет 1/2.3 дюймовая CMOS матрица с подсветкой и механической стабилизацией. Подавление шума здесь, как обычно, под контролем. Пользователю обещают практически бесшумные, яркие и контрастные фотографии на всем диапазоне ISO от 125 до 6400. Ждем тестов.

Конечно, в своем гибриде Pentax учел желания и потребности начинающего пользователя. Но это не значит, что контроль над камерой должен быть примитивен. Навигация простая, но для нее на Q сразу 2 колесика управления — первое для выбора режима съемки и второе для выставления значений диафрагмы и выдержки. Третье колесико спереди для выбора спец-эффектов.

В отличии от конкурентов, корпус нового гибрида сделан из того же материала — сплава магния — что и погодоустойчивый зеркальный K-5. У фотоаппарата также есть горячий башмак, который позволяет использовать как внешние вспышки, так и внешний видоискатель O-VF1.

С камерой в продажу поступит 5 объективов. Как было сказано ранее, это:

  1. PENTAX-01 STANDARD PRIME — 47mm (экв. 35 mm), макс. диафрагма F/1.9
  2. PENTAX-02 STANDARD ZOOM — 27.5-83mm (экв. 35 mm), макс. диафрагма F/2.8-4.5
  3. PENTAX-03 FISH EYE — 17.5mm (экв. 35 mm), макс. диафрагма F/5.6
  4. PENTAX-04 TOY LENS WIDE — 35mm (экв. 35 mm), макс. диафрагма F/7.1
  5. PENTAX-05 TOY LENS TELEPHOTO — 100mm (экв. 35 mm), макс. диафрагма F/8

По части объективов Pentax тоже решил пойти по новому пути. Два первых в списке будут с металлическим байонетом, оптикой с многократным покрытием, элементами, уменьшающими цветовые и геометрические искажения, и при этом они обладать мотором авто-фокусировки. Внешне они, кстати, похожи на высококачественные объективы Pentax серии Limited.

Три остальных воплощают стремление разработчиков максимально расширить возможности начинающего фотографа. Для гибрида Q будут доступны «рыбий глаз», широкоугольный и теле-объектив. Здесь, однако, фокусировка ручная и байонет пластиковый — все для того, чтобы снизить стоимость объектива до минимума. Объективы 35мм и 100мм под названием „Toy Lens“ оставляют на снимке забавные отражения света и смягчают контуры объектов, прямо как в игрушечных камерах.

Pentax обещает выпустить в продажу камеру и 5 объективов уже в сентябре.

Официальный пресс-релиз на Pentax.ru.

(835)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон