Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Первая потребительская видеокамера со сменной оптикой — NEX-VG10 от Sony

Как мы помним, в мае компания Sony вышла на рынок беззеркальных камер с двумя новыми моделями — NEX-3 и NEX-5. Уже сами фотоаппараты, благодаря новой, более быстрой светосильной матрице отлично записывают видео в формате HD.

Но этим разработчики Sony не ограничились, и на этой неделе перед нами предстала первая  видеокамера потребительского уровня со сменной оптикой, в которой мы встречаем уже знакомую по NEX матрицу Exmor APS-C HD CMOS 14,2 мегапикселя, которая работает в паре с мощным процессором обработки изображений BIONZ. Но это не все, что делает NEX-VG10 лидером инноваций среди потребительских видеокамер.

Изображение

Конечно, эта видеокамера еще на шаг сблизила качество изображения видеокамеры с изображением, достигаемым DSLR. Видеокамера со съемными объективами оснащена байонетом типа E, объективов которого на данный момент всего три. Но если воспользоваться переходником LA-EA1, то камера также совместима с объективами типа A для DSLR.

Камера снимает видео Full HD 1920×1080 в формате AVCHD с максимальным битрейтом 24 Мбит/с. Преимуществом перед цифровыми фотоаппаратами DSLR с поддержкой видео HD, конечно, является отсутствие ограничения времени беспрерывной съемки.

В ките с NEX-VG10E будет продаваться 11-кратный зум-объектив E18-200 мм F3,5-6,3 OSS со стабилизатором. Тут обещают плавное, практически беззвучное зумирование и оптическую стабилизацию с помощью системы Optical SteadyShot. Еще один творческий прием, красивый эффект боке (размытый фон при резком первом плане), можно достичь на видео или фото благодаря круглой диафрагме.

Остров Бали снят на видеокамеру Sony NEX-VG10 Handycam компанией SonyElectronics на Vimeo.

Конечно, видеокамера позволяет делать и 14-мегапиксельные фотографии. Камера поддерживает как ручную, так и автоматическую фокусировку. Во время съемки можно пользоваться вынимающимся 3-дюймовым Xtra Fine LCD экраном с разрешением 921 000 пикселей, который создан по технологии TruBlack, где снижение бликов и высокий контраст достигнуты за счет замены воздушной прослойки внутри экрана неотражающим свет смолистым веществом.

Вторая возможность следить за кадром — это электронный видоискатель высокого разрешения (1 152 000 точек).

Звук

Непривычно высокий для хэндикама уровень звука стало возможно записывать благодаря четырехканальному пространственному стереомикрофону (Quad Capsule Spatial Array Stereo Microphone). Он помогает достигнуть частоты и направленности стереозвука вокруг снимаемого объекта, и одновременно максимально снизить попадание в запись внешних шумов

Для более требовательных видеолюбителей есть возможность подключения дополнительного внешнего стереомикрофона и наушников для большего контроля над звуком.

Что касается памяти, камера поддерживает флеш-карты памяти форматов Memory Stick PRO Duo и SD/SDHC/SDXC. На карте объемом 32 Гб можно сохранить до 4 часов видео высокой четкости с разрешением 1920×1080 точек. Срок службы батареи составляет 330 мин непрерывной записи (с дополнительным NP-FV100, режим FH). Камера весит 1,3 кг, а ее размеры с китовым объективом и чехлом — 29,4 x 132 x 97 мм. NEX-VG10 поступит в продажу в сентябре 2010 года.

(527)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон