Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Распечатка фотографий или какой размер выбрать?

avang

Каждый раз, когда вы приходите в одно из представительств Photopoint заказывать фотографии, мы спрашиваем вас какого размера вы хотите фотографии. Также мы хотим знать оставлять ли белые края или отрезать их. На эти же вопросы вам надо будет ответить если вы будете заказывать фотографии через программу PhotoExpress или в новой онлайн-среде PhotoExpress Online. Зачем Photopoint нужна такая информация? Нельзя ли просто распечатать изображение на фотобумагу? В этой статье мы подробно объясним вам зачем это нужно.

Соотношение сторон и размеры фотобумаги

С началом цифровой эпохи все начали говорить о соотношении сторон у фотографий и бумаги, так как ни одна фотография, сделанная на цифровую камеру, больше не подходила для распечатки на фотобумагу обычного размера. Помимо этого, в последнее время, добавились еще другие стандарты, которые еще больше осложняют ситуацию. Что же можно сделать чтобы можно было правильно перенести на бумагу дорогие вам воспоминания, а потом эту фотографию поставить в альбом или в рамку?

Самая распостраненная проблема заключается в том, что камера снимает фотографии с соотношением сторон 4:3. В то же время размеры стандартной почтовой карточки 10,2х15,2 см. То есть с соотношением сторон 3:2. Конечно всегда можно распечатать фотографии на бумагу размерами 10,2×13,6 см, но тогда такие фотографии не подойдут ни для какого альбома и рамок таких размеров тоже не выпускают. Поэтому большая часть фотографий делается с размерами 10х15 см. Как же правильно распечатать такие снимки на фотобумагу?

   Иное соотношение сторон у компактных камер по сравнению с зеркальными камерами и видеокамерами может быть обусловлено несколькими факторами. Самое простое объяснение скорее всего в том, что компактные камеры стали широкодоступными для обычных граждан, а соотношение сторон у экранов большинства телевизоров и компьютеров 4:3. Так как фотографии, по большей части, не распечатывали, а просматривали на экранах, то было целесообразным объединить оба этих стандарта. В то же время размеры бумаги, альбомов и рамок для фотографий остались такими же.

Первый и самый распостраненный вариант для того, чтобы это исправить — немного «обрезать» изображение сверху и снизу и распечатать на фотобумагу.

4-3-alg  4-3-10x15fill

Второй вариант — вместить фотографию таким образом, чтобы не надо было ничего обрезать, но оставить белые края.

4-3-10x15fit

Третий вариант такой, который мы не очень хотели бы советовать своим клиентам. Если же вам все-таки кажется, что работники Photopoint все сами придумали и что можно фотографию распечатать ничего не обрезая и не оставляя белых краев, тогда нам просто придется растянуть фотографию так, чтобы она поместилась на бумагу. Но, как вы сами видите на примере ниже, это не самый лучший вариант для того, чтобы хранить ваши воспоминания. Как же вы сможете объяснить членам своей семьи, что ваша камера прибавляет тому кто на снимке 5 килограмм веса? По этой самой причине мы и не предлагаем такую услугу.

4-3-alg  4-3-10x15stretch

В последние 5 лет в нашей жизни появился еще один стандарт. Это соотношение сторон 16:9. Все началось с телеэкрана, но потом дошло и до фотоаппаратов. Все, по большей части, потому что фотоаппараты снимают видео (HD 720p, FullHD 1080p и т.д.) с соотношением сторон 16:9 и мы смотрим их на экранах компьютеров и телевизоров, которые на сегодняшний день имеют такое же соотношение сторон. Есть фотоаппараты, которые по умолчанию снимать фотографии в таком формате. Чтобы распечатать такие изображения на фотобумагу, надо еще больше «отрезать» или ставить более широкие белые края. В то же время на экране компьютера все выглядит красиво и без изменений.

16-9-alg  16-9-10x15fill  16-9-10x15fit

В то же время фотографии с таким соотношением сторон для нас в Photopoint вовсе не в новинку.  Его начал использовать Olympus вместе в пленкой APS. Фотографии APS H (10×18 см) имеют соотношение сторон, близкое к 16:9 и мы можем распечатать их надлежащим образом на бумагу. Только тут опять возникает проблема, что мы тогда не сможем предложить вам подходящие фотоальбом или рамку.

За последние несколько лет популярными стали квадратные фотографии, что на самом деле не является чем-то новым. Уже в эпоху кино многие полуформатные камеры делали кадры 6х6 и такие фотографии тоже распечатывали на бумагу. В этом случае фотографию кадрировали таким образом, чтобы на фотобумаге размерами 10х15 ничего важного из изображения не пропало. Или, вторым вариантом, распечатывали на квадратную бумагу. Теперь, когда так популярен Instagram, мы снимаем что-то телефоном не задумываясь о том, что потом это может быть сложно распечатать на бумагу. На самом деле в каждой лаборатории Photopoint можно распечатать квадратные фотографии.

ruut_algruut_fillinruut_fit_in

В то же время кадрирование и вмещение изображения на фотобумагу не являются чем-то новым в нашей повседневной жизни. Если вы включите старый телевизор с соотношением сторон 4:3 и будете смотреть на нем фильм, то снизу и сверху изображения увидите черные полосы. Это те же края, которые остаются, когда вмещаем изображение на фотографию. Если заставить телевизор показывать изображение на весь экран (то есть вместить), тогда края соответственно обрезаются. 

Что же сделать, чтобы важное не пропало?

Чтобы решить эту проблему мы можем предложить вам несколько вариантов. Самое простое — это учитывать при съемке фотографии, что потом придется часть снимка «обрезать». Это именно в том случае, если ваша камера не снимает фотографий с соотношением сторон 3:2. Другими словами пусть на вашем снимке будет немножко лишнего пространства сверху и снизу, тогда вы точно сможете быть уверенными, что при распечатки ничего важного не пропадет. Хотя такое не всегда возможно. Например если вы дадите фотоаппарат другу и забудете ему все это объяснить. Надо очень быстро сделать снимок, забыли про правила и все, опять проблемы с распечаткой фотографий.

Второе решение — распечатывать фотографии с таким же соотношением сторон, с которым они были сняты. Мы уже писали о том, что для многих форматов просто не существует подходящих рамок и альбомов. Исходя из этого есть только одно подходящее решение.

canon_lüljesuhted

В 99% случаев на фотоаппарате, видеокамере, или даже в приложении для фотографии в телефоне можно поменять соотношение сторон на 3:2. В таком случае не нужно ломать голову как правильно кадрировать, чтобы потом все правильно распечатать. Некоторые могут подумать, что в таком случае фотоаппарат использует меньше пикселей на сенсоре и фотографии получаются менее качественными. Факт же в том, что для размера 10х15 хватит 21 мегапикселя (фотография 10,2×15,2, 300 точек на дюйм: 1205 пикселя x 1795 пикселя = 2 162 975 пикселя). Если у матрицы вашего фотоаппарата 8 или 18 мегапикселей, то если вы отключите 1-2 мегапикселя сильно не повлияет на качество фотографии.

Если вы не умеете настраивать свой фотоаппарат, то в каждом представительстве Photopoint есть персонал, который с удовольствием вам поможет.

 

(24967)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон