Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что в коробке: объективы Tamron 35мм f/1.8 и 45мм f/1.8

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-7
Многие годы «фишкой» производителя Tamron были именно такие объективы, которые обладают мощным зумом. Некоторые фикс-объективы в ассортимент Tamron также входили, но до сегодняшнего дня это были лишь специализированные макро линзы. Поэтому всех немного удивил тот факт, что несколько недель назад Tamron представил свету два совершенно новых фикс-объектива 35 и 45мм.

Эти два объектива — SP 35мм F/1.8 Di VC USD и SP 45мм F/1.8 Di VC USD являются представителями самой качественной оптики SP-серии. Они прежде всего предназначены для камер с полноформатным сенсором, но также подходят и на кроп-матрицу. Оба объектива совсем недавно прибыли в продажу в Эстонию и мне посчастливилось получить на руки два экземпляра, чтобы протестировать их и запечатлеть на легендарном сером постаменте фотостудии Photopoint. Углубленный анализ и оценка качества снимков еще ждут вас в новых обзорах, а сейчас я открываю рубрику «Что в коробке» и делюсь первыми впечатлениями и замечаниями после вскрытия упаковок.

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-1

Ярко выделяющаяся синяя наклейка на передней крышке упаковки, обещает вместо привычных 2-х лет, целых 5 лет гарантии. Эта уникальная возможность будет действовать в том случае, если в течении двух месяцев после приобретения объектива вы зарегистрируете его на страничке Tamron в интернете или по электронной почте. Вся информация о регистрации имеется на специальном эстоноязычном вкладыше внутри коробки.

Рассмотрим технические характеристики новинок:

 35мм F/1.8 Di VC USD 45мм F/1.8 Di VC USD
 tamron-sp-35mm  tamron-sp-45mm
 Фокусное расстояние  35 мм  45 мм
 Макс/мин диафрагма  f/1.8 — f/16   f/1.8 — f/16
Стабилизатор изображения Да Да
 Углы обзора  63°26’ полный формат
43°29’ APS-C кроп сенсор
 51°21’ полный формат
34°28’ APS-C кроп сенсор
 Оптическая конструкция  10 элементов в 9 группах  10 элементов в 8 группах
 Максимальное увеличение  1:2.5  1:3.4
 Кол-во лепестков диафрагмы  9 (круглая до f/3,5) 9 (круглая до f/3,5)
 Резьба фильтра  67 мм  67 мм
 Макс.диаметр корпуса  80,4 мм  80,4 мм
 Длина  80.8 мм — версия для Canon
78.3 мм — версия для Nikon
 91.7 мм версия для Canon
89.2 мм версия для Nikon
 Вес 480 г —  версия для Canon
450 г — версия для Nikon
540 г — версия для Canon
520 г — версия для Nikon
 Версии дял камер Canon, Nikon, Sony Canon, Nikon, Sony
 Цена в Photopoint (19.10.15) 799€ 799€

 

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-2

Оба объектива имеют в комплекте как переднюю крышку, так и солнцезащитную бленду.

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-4

Посмотрев на технические характеристики в таблице, можно догадаться, что внешне оба объектива тоже очень схожи. В плане материала, выключателей, строения и элементов дизайна они совершенно идентичны и на первый взгляд отличаются только длиной. Большая часть корпусов, как мы видим на фото, изготовлена из метала, а передняя деталь с резьбой для фильтра и деталь крепления к байонету из пластика.

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-5

На левой стороне корпуса находятся два выключателя. Верхний приводит в действие автоматический мотор фокусировки, а нижний активирует стабилизатор изображения. Стабилизация у Tamron всегда была одной из самых сильных сторон, поэтому две новинки также не обошлись без нее. В сравнение можно сказать, что например у объективов Sigma ART серии 35мм и 50мм встроенный стабилизатор изображения отсутствует.

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-6

Дизайн и внешний вид этого дуэта отличается от предыдущих объективов Tamron кардинально. Даже логотип на коробке имеет измененный вид. Задняя крышка байонета стала более плотной и прочной, а также продолжает плавный переход в задней части объектива. Нельзя не заметить тот факт, что при создании новых объективов Tamron во многом взял пример с дизайна ART серии Sigma, завоевавшей признание многих мировых фотолюбителей. Сам Tamron позиционирует новинки как фиксы с «бескомпромиссно прочным корпусом и отличным качеством изображения».

На задней части корпуса объективов имеются пометки, что как дизайн, так и сборка были произведены в Японии.

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-11

Так как это объективы с фиксированным фокусным расстоянием, кольцо приближения на корпусе отсутствует. Единственное имеющееся кольцо предусмотрено для регулировки фокуса. Оно изготовлено из особо мягкой резины и имеет долгий «ход» для еще более точной мануальной настройки фокуса (например очень полезной при съемке видео).

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-13

Выключатели автофокуса и стабилизации у новых объективов стали еще более эргономичными и удобными при нажатии в сравнении с предшественниками.

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-14

В центре приятной на ощупь, металлической, зернистой поверхности корпуса находится шкала фокусировки. У 35мм объектива минимальное фокусное расстояние составляет 20см, а у 45мм — 29см соответственно.

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-15

На правой стороне корпуса находится серебристый металлический элемент с выгравированными буквами SP, обозначающий принадлежность модели к самой качественной SP-серии Tamron.

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-12

По словам Tamron оба объектива имеют погодоустойчивый корпус. Под воду с ними, конечно, не погрузишься, но съемка под дождем не должна причинить им вреда. Погодоустойчивое строение также подчеркивает резиновое уплотнение вокруг кольца байонета.

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-202
Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-203

 

Оба объектива при взятии в руку оставляют ощущение мощи и тяжести конструкции. В сравнении с моделями Sigma ART серии, объективы Tamron имеют практически такой же диаметр, но являются на 1 см короче. Диафрагма у Tamron не 1.4, а 1.8, но модуль встроенного стабилизатора несколько «раздувает» корпус в ширь.

 

Если уж разговор зашел о стабилизаторе, увидеть его можно на фото сверху (слева от него находится стабилизатор более крупного объектива зеркальной камеры). Он состоит из оптического элемента, расположенного в центре электронного блока.

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-211

35мм объектив

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-212

45мм объектив

 

 

Небольшое отличие 35мм объектива состоит в том, что при фокусировке передний элемент объектива слегка выезжает вперед. Однако, от поверхности фильтровой резьбы этот элемент находится спереди, что значит, что это никак не ограничивает использование различных фильтров.

У 45мм объектива такого движения передней детали не наблюдается.

 

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-200
Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-201

 

Подобные объективы идеально подходят на зеркальные камеры с сенсором полного формата, например такие как Canon EOS 6D. Но на камерах с кроп-сенсором объективы также можно использовать (например Canon 1200D, Canon 700D, Canon 70D и др). Нужно учитывать только то, что угол обзора на кроп-сенсоре становится меньше: у 35мм он будет эквивалентен 56мм, а на 45мм соответственно 72мм.

 

Tamron-objektiivid-34mm-35mm-photopoint-10

Tamron наконец то расширил свой ассортимент за счет светосильных фикс-объективов, предоставив еще более широкие возможности для фотолюбителей, снимающих на зеркальные фотоаппараты. Tamroni 35мм f/1.8 и 45мм f/1.8 — это отличная и более дешевая альтернатива объективам серии Sigma ART. Привлекательной ценой они обладают благодаря разнице в диафрагме (f/1.4 vs f/1.8), а практичности новинкам добавляет встроенный стабилизатор изображения и качественный погодоустойчивый корпус.

Смотри весь ассортимент объективов Tamron в Photopoint

 

(1198)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Tamron SP 35мм f/1.8 Di VC USD объектив для Canon
  • 35 мм нормальный фикс-объектив
  • Светосильный - диафрагма f/1.8
  • Встроенный стабилизатор изображения VC 
  • Быстрый и тихий мотор фокусировки USD
  • Для камер с байонетом Canon EF
Tamron SP 35мм f/1.8 Di VC USD объектив для Nikon
  • 35 мм нормальный фикс-объектив
  • Светосильный - диафрагма f/1.8
  • Встроенный стабилизатор изображения VC
  • Быстрый и тихий мотор фокусировки USD
  • Для камер с байонетом Nikon F
Tamron SP 45мм f/1.8 Di VC USD объектив для Canon
  • 45 мм нормальный фикс-объектив
  • Светосильный - диафрагма f/1.8
  • Встроенный стабилизатор изображения VC 
  • Быстрый и тихий мотор фокусировки USD
  • Для камер с байонетом Canon EF

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории