Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что в коробке: недорогой и мощный зум-объектив Tamron f/3.5-6.3 18-200мм VC

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-77

Время летит незаметно! Чуть больше чем 2 недели назад Tamron представил миру новый и мощный зум-объектив Tamron 18-200mm f/3.5-6.3 Di II VC. И вот он уже появился в интернет-магазине Photopoint и в его представительствах. В продаже доступны версии для камер Nikon и Canon. Сегодня же я достану один из таких объективов из коробки и постараюсь сделать небольшой обзор о его функциональности, дизайне и строении. Ну а также, само собой, расскажу о первых впечатлениях от работы автофокуса.

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-1

Tamron 18-200mm f/3.5-6.3 Di II VC — это усовершенствованная версия объектива Tamron AF 18-200mm F/3.5-6.3 XR Di II LD Aspherical [IF] MACRO – пришедшего на рынок более 10 лет назад мощного суперзума, который по сей день является одним из самых популярных и востребованных объективов из ассортимента Photopoint.

На самом деле, я бы не осмелился назвать новинку «усовершенствованной версией», т.к. по своему характеру это совсем новый объектив с иной сборкой и дизайном. Cнаружи 18-200мм VC выглядит современнее и удобнее, чем свой предшественник, а во внутреннюю конструкцию была добавлена одна линза с низкой дисперсией, за счет чего качество передаваемой картинки значительно улучшилось. Также поверхности всех линз были покрыты дополнительным слоем защитных материалов. Однако, одной из важнейших особенностей строения объектива можно считать встроенный стабилизатор, позволяющий снимать даже в условиях плохого освещения или приближая объект на максимум.

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-3

В коробке: сам объектив, бленда, защитная крышка, инcтрукция по использованию и гарантийный талон.

 

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-501

 

Объектив в положении 18мм. Положение, в котором угол обзора самый широкий, а в кадр помещается больше пространства. Можно снимать пейзажи, груповые фото или просто большое кол-во объектов.

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-500

 

Объектив в положении 200мм. Положение, в котором угол обзора самый маленький, а стоящие далеко объекты можно снять приблизив, с приятно размытым задним планом. Подходит для съемки животных, птиц, растений и крупных портретов.

 

 

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-503

 

Объекив спереди. Диаметр фильтровой резьбы — 62мм.

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-502

Объектив сзади. Байонет в данной модели изготовлен из пластика, что значительно уменьшает его цену. У более дорогих моделей байонет сделан из металла, но можно быть уверенным, что пластик не окажет негативное влияние ни на качество изображения ни на использование объектива. Преимущество металлического байонета прежде всего в том, что объектив можно часто менять, не боясь износки.

 

 

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-4

Беря в учет цену, качество изображения, наличие стабилизатора, современный дизайн и мощный зум-диапазон, этот объектив можно поставить на весьма высокую планку в данной категории суперзумов. Единственный момент, который повис в воздухе и показался мне слабой стороной — это автоматическая фокусировка. Поэтому, мне очень захотелось проверить работу автофокуса 18-200мм VС на деле.

По словам Tamron, в строении объектива использован мотор фокусировки DC-типа. Автофокус такого типа, как правило, запрещает мануальную возможность изменять фокус, когда включен автоматический режим фокусировки, а сама фокусировка достаточно шумная. Однако, Tamron утверждает, что DC-модуль данного объектива имеет «усовершенствованный дизайн и фокусируется быстрее и тише, чем обычные моторы автофокуса DC-типа.

Я сравнил объектив Tamron 18-200мм VC в паре с корпусом Canon EOS 600D со своим объективом Canon EF-S 18-135мм f/3.5-5.6 IS, в котором также есть мотор фокусировки DC. Результат: Объектив Tamron фокусируется гораздо тише, можно сказать даже на половину тише, чем аналог от Canon. Но в то же время он делает это немного медленнее.

 

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-8

Tamron 18-200мм VC имеет современный и модный дизайн и, несмотря на то, что его кольцо фокусировки довольно тонкое, его очень удобно захватывать пальцами за счет рельефной прорезиненной поверхности.

 

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-5

На корпусе объектива есть 3 выключателя. Два из них на правой стороне — верхний переключает мануальный и автомат режимы, а нижний включает и выключает стабилизатор. Стабилизатор вполне может быть постоянно активирован, т.к. он явно не помешает при съемке с рук, а наоборот улучшит четкость картинки. При съемке на штативе его лучше всего отключить, иначе картинка может получится слегка размытой.

 

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-7

Третий выключатель находится на левой стороне корпуса. С помощью него можно зафиксировать объектив в положении 18мм. Это поможет при транспортировке объектива, чтобы он не выезжал вперед, когда висит на шее у фотографа. На верхнем снимке хорошо видно прорезиненное уплотнение вокруг байонета — оно предотвращает попадание влаги и пыли между камерой и объективом.

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-505
tamron-18-200mm-vc-objektiiv-504

 

Также, как и все объективы Tamron, 18-200мм VC имеет в комплекте бленду. Она заслоняет объектив сбоку от попадания солнечных лучей, а также не дает бликам и отсветам нарушить изображение. Яркий свет, исходящий сбоку, может легко испортить кадр, как при ярком свете на улице, так и в помещении. На самом деле, я лично посоветовал бы всегда использовать бленду, так как она может в какой-то степени защитить линзу от легких ударов и отпечатков пальцев.

 

tamron-18-200mm-vc-objektiiv-12

В заключение могу сказать, что 3 самых важных особенности объектива могут сделать его не менее популярным, чем его предшественник. Этими особенностями являются

  1. небольшая цена
  2. наличие стабилизатора изображения
  3. хорошее качество изображения

Tamron 18-200мм VC прежде всего предназначен для начинающих фотолюбителей, которые хотят обменять свой комплектный объектив 18-55мм с ограниченным зумом на нечто большее. Объектив можно приобрести в интернет-магазине Photopoint по привлекательной цене 249€. Он является самым бюджетным вариантом со встроенным стабилизатором на сегодняшний день в ассортименте Tamron.

Кажется, Tamron попал в десятку, разработав зум-объектив с отличным соотношением качества и цены, нацеленный на начинающего фотолюбителя. По крайней мере в теории это так. И я надеюсь, что в скором времени эта теория оправдает себя, когда объектив раскроет всю свою функциональность и качество изображения в реальных условиях съемок.

 

Авто статьи: Лаури Веерде

Большой выбор объективов TAMRON в Photopoint по ценам Tax Free
Подробнее о веб-магазине фототехники и электроники для жителей за пределами ЕС

 

(1563)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Tamron 18-200мм f/3.5-6.3 DI II VC объектив для Canon
  • 18-200мм зум-объектив 11,1х
  • Мощный стабилизатор изображения
  • Быстрый и тихий мотор фокусировки
  • Сверхлегкая конструкция
  • Для кроп-камер Canon
Tamron 18-200мм f/3.5-6.3 DI II VC объекив для Nikon
  • 18-200мм зум-объектив 11,1х
  • Мощный стабилизатор изображения
  • Быстрый и тихий мотор фокусировки
  • Сверхлегкая конструкция
  • Для кроп-камер Nikon

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории