Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что в коробке: компактная камера с мощным зумом Nikon Coolpix B500

Nikon-coolpix-B500-506

Nikon Coolpix B500 — компактная камера с мощным зум-объективом, которая больше всего должна понравится именно начинающему фотографу. Такому, кто любит крупно приближать и снимать в автоматическом режиме. Главным козырем B500 является зум-объектив с увеличением 40X, оснащенный стабилизатором изображения и предоставляющий впечатляющее фокусное расстояние в 22,5 — 900мм. Это значит, что с таким аппаратом ты сможешь снять не только маленькую птичку, сидящую вдалеке на дереве, но и большую компанию людей, находящихся всего в нескольких метрах от тебя. В широкоугольной съемке такая камера немного превзошла остальные суперзумы, чье минимальное фокусное расстояние, как правило, начинается с 24 мм. У Nikon же оно составляет 22,5 мм.

Помимо широкого зум-диапазона, Nikon Coolpix B500 предлагает еще кое-что интересное. Что ж, посмотрим дальше…

Nikon-coolpix-B500-1

Nikon Coolpix B500 упакована в солидную черную коробку. До того как мы ее откроем, посмотрим на самые основные технические характеристики:

Особенности Nikon Coolpix B500:

  • 16 MP 2/2.3” CMOS матрица; ISO 125-6400
  • Объектив Nikkor с зумом 40x, диафрагма f/3,0-f/6,5 и фокусное расстояние 22,5 — 900мм (35мм эквив.)
  • Объектив оснащен оптическим стабилизатором (эффективность в 3 ступени)
  • Минимальное фокусное расстояние в режиме макро: 1 см
  • Наклонный экран 3″ LCD (921 000 пикс.)
  • Режимы экспозиции: автоматический, творческий (можно менять яркость и размытость фона), сценовые программы, автоматический выбор сценовой программы, «умный» портретный режим
  • Запись видео Full HD с макс.частотой кадров 25 fps в формате MP4 и со стерео звуком
  • USB и HDMI соединения; Встроенные WiFi и Bluetooth
  • Источник питания — 4 обычных или аккумуляторных батарейки AA. С адаптером EH-67 (покупается отдельно) можно подсоединить напрямую в электросеть (например для съемки длинного видео)
  • Время работы с литиевыми аккумуляторами AA: 1240 фото
  • Цена в Photopoint (на 20.06.16): 319€

 

Nikon-coolpix-B500-2

В коробке: суперзум камера Nikon Coolpix P500, крышка для объектива, ремень для камеры, USB-кабель и 4 AA батарейки.

 

Nikon-coolpix-B500-3

Также с камерой в комплекте идет полноценная инструкция на эстонском языке и тонкий ремешок, с помощью которого крышку от объектива можно закрепить на камере (на фото выше его нет).

 

Nikon-coolpix-B500-4
Nikon-coolpix-B500-13

 

Nikon Coolpix P500 не использует специальной батареи, а питается от 4 обычных или аккумуляторных АА батареек. В комплекте уже имеются батарейки, но т.к. они «стартовые» и быстро разрядятся, то мы советуем докупить к камере мощные и долговечные аккумуляторные батарейки. Например, Eneloop или (если часто используется вспышка) Eneloop Pro. А если дома нет зарядки для аккумуляторных батареек, то в добавок необходимо докупить специальное зарядное устройство.

 

Nikon-coolpix-B500-9

Coolpix B500 имеет солидный внешний вид — почти как настоящая зеркальная камера. Большой объектив и выступающая рукоятка делают использование камеры очень комфортным. Удобства захвату добавляет прорезиненная поверхность рукоятки и задней панели. По поводу качества сборки корпуса нельзя сказать ничего плохого — не создается впечатления, что ты держишь в руках одну из самых дешевых суперзум-камер Nikon. Кстати, идеальная сумка для камеры Nikon B500 тоже очень бюджетная и компактная — Manfrotto Essential.

 

Nikon-coolpix-B500-kaameraga-small-1
Nikon-coolpix-B500-kaameraga-small-2

 

На что способен зум Nikon Coolpix B500? Фотография слева снята с самым широким углом (фокусное расстояние 22,5 мм). Фото справа сделано с максимальным увеличением с той же самой точки (фокусное расстояние 900мм). Изображение немного «поплыло» из-за движения потоков горячего/холодного воздуха, как это обычно происходит летом. В целом же качество картинки очень приличное.

 

Nikon-coolpix-B500-10

Для увеличения у B500 есть 2 возможности. Во-первых, кольцо зуммирования (что характерно компактным камерам) вокруг кнопки затвора. Во-вторых, регулятор на правой стороне объектива, который удобно двигать вверх-вниз во время самой съемки. Замечание: во время прокрутки колесика вокруг кнопки затвора, зумирование проходит быстрее и громче. Если использовать рычаг на объективе, то оно проходит медленнее и тише, что будет очень полезно при съемке видео.

Кнопка, находящаяся рядом с рычагом, помогает кадрированию. Когда объектив максимально выдвинут вперед, довольно сложно поймать в кадр нужную деталь. Цель пропадает из вида и ее проблематично найти снова. В таких случаях, при нажатии на эту кнопку объектив немного отъезжает назад, а на экране появляется прямоугольник. Фотограф может поместить объект фокусировки в данный прямоугольник и после того, как ослабит кнопку, объектив выдвинется назад в то положение, где был изначально.

 

 

Nikon-coolpix-B500-12

LCD-экран обладает хорошим разрешением и четкой картинкой. Также он наклоняется под углом — вниз (как на фото) или вверх. Так очень удобно снимать макро (с земли) или объекты сверху на вытянутой руке (например концерты).

 

Nikon-coolpix-B500-5

Nikon B500 не представит особого интереса тем, кто желает сам изменять ISO, выдержку и другие «сложные» настройки. Потому что у B500 нет режима приоритета выдержки или диафрагмы, а уж тем более мануального. Nikon B500 предназначен для тех фотолюбителей, кому не нравится углубляться в технический аспект, а для тех, кому просто нравится кадрировать, увеличивать и нажимать на кнопку. Для такого вида съемки на камере есть колесо прокрутки, которое позволяет сделать выбор из нескольких сценовых режимов. Те, кто хочет немного поэкспериментировать, могут переключиться в творческий режим Creative Mode и выбрать один из 5 установленных профилей, которые позволяют сделать фон более размытым или движение более четким итд.

 

Nikon-coolpix-B500-15

Nikon Coolpix B500 — камера, у которой съемка сделана максимально простой, а увеличение максимально большим. Для начинающего фотографа она будет представлять идеальную комбинацию из удобства пользования и функциональности. Помимо обычных фото, B500 может записывать видео со стерео звуком в формате Full HD, снимать макро, делать фото с большим увеличением, портреты и широкоугольные пейзажи — и все это посылать напрямую в твоей смартфон или планшет с помощью WiFi.

Негативные стороны тоже следует отметить. Если у тебя нет хороших аккумуляторных батареек с зарядным устройством, придется обзавестись значительным запасом батареек АА. Также, большой зум в маленьком корпусе ведет к наличию небольшого отверстия диафрагмы, что затруднят съемку в условиях плохого освещения. По соотношению цены и качества, суперзум Nikon B500 можно же назвать одним из самых удачных и выгодных вариантов, что есть у Nikon. А если ты хочешь еще более мощную «пушку» по всем параметрам, есть смысл посмотреть в сторону P900, который мы совсем недавно доставали из коробки.

 

(9266)

Artiklis kirjeldatud tooted:
Nikon Coolpix B500, черный
  • 16-мегапиксельная CMOS матрица
  • 40× оптический зум (22,5 – 900 мм)
  • Запись видео формата FullHD
  • Наклоныый 3-дюймовый экран
  • WiFi & Bluetooth соединения
Manfrotto футляр Essential S (MB H-S-E)
  • Прочный и компактный чехол
  • Для беззеркальной камеры с зум-объективом
  • Внутренний карман для аксессуаров
  • Удобная ручка, в комплекте ремень на плечо
  • Водонепроницаемая поверхность
Panasonic eneloop аккумуляторные батарейки pro AA 2500 4BP
  • Аккумуляторные NiMH батарейки
  • Тип AA / HR6, емкость 2500 mAh
  • Держит до 85% заряда до 1 года
  • Из серии Panasonic eneloop Pro
  • В упаковке 4 АА батарейки
24.99€
Panasonic eneloop зарядное устройство BQ-CC17 + 4x1900
  • Компактное недорогое зарядное устройство
  • Для зарядки 1-4 батареек AA / AAA
  • Ввремя заряда - до 9 часов
  • Защита от перенапряжения, LED индикаторы
  • В комплекте 4 батарейки eneloop AА

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории