Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что фотографировать в феврале?

01

В этой статье фотограф Ремо Сависаар продолжит рассказ о том, что и кого лучше всего снимать отправляясь на природу с камерой. Хоть этот февраль выдался не особо снежным, все же можно найти очень много полезных советов и мыслей для вашей будущей съемки.

В этом месяце стоит обратить внимание на следующее:

Гон лисиц

Сейчас у лис время гона и это самое подходящее время для их съемки. Если обычно лиса довольно внимательная, чуткая и осторожная, то во время гона можно повстречать особей, которые «витают в облаках». Они думают сейчас лишь об одном — найти пару!

Конечно, и пустой желудок время от времени дает о себе знать, но все-таки основные мысли сосредоточены на особях противоположного пола.

02
Идёт, прислушивается, сосредотачивается и… прыжок! И мышь уже в зубах!

Во время гона лисы очень подвижны.

Для съемки лисы следует найти место, скажем, на краю луга или поля, где они очень любят охотиться на всяких грызунов. Если вы все хорошо спланируете, то сможете подойти довольно близко. Под планированием я подразумеваю то, что вы должны вычислить основные тропинки передвижения по следам животных. При выборе места наблюдения обязательно следите за направлением ветра, чтобы найти место по ветру от животного. Отличное место для засады может быть, скажем, рядом с какой-нибудь канавой, где имеет обыкновение проходить лис.

03
Лисица на своей обычной тропе.

В данный момент нет ничего необычного в том, если вам посчастливится за один раз увидеть 4-5 лисиц на каком-нибудь поле. Если очень повезет, то вы можете стать свидетелем того, как лисы меряются силами или спариваются.

Птичка, которая не боится холодов

Уже в конце осени к нам прилетели первые зимние гости из северных стран. Я уже ранее писал о свиристелях и чечетках. Теперь настало время для птички, которую зовут обыкновенная оляпка.

Оляпка размером со снегиря, с кофейно-коричневым оперением и белой грудкой.

Жизнь этой маленькой птички тесно связана с водой. Весь ее день проходит на берегах водоемов. И не только на берегах, часть своего времени она проводит прямо в воде! Независимо от того, плюсовая ли сейчас температура или трескучий мороз, эта птичка отлично чувствует себя среди волн.

04
Вот так обыкновенная оляпка отлично чувствует себя в воде.

Что же она там мутит в воде?

Прежде чем оляпка прыгнет в воду с какого-нибудь камушка или веточки, она очень энергично кланяется, при этом делает это она довольно почтенно, почти как церковный служитель. Именно благодаря такому поведению эту птичку зачастую называют речным попом, водным дьячком, речным священником и так далее.

После прыжка птичка начинает суетиться в воде, бегая по дну, изредка придавая себе ускорения за счет крыльев. Не прерываясь, она окунает голову под воду и разбрасывает камни при помощи своего клюва, в более глубоких местах она может нырнуть полностью и пропасть на несколько секунд. Оляпка — это единственная птичка, которая охотится таким образом под водой. Она — отличный пловец, который умело спользует свои крылья для плавания. Под камушками птичка ищет в основном беспозвоночных маленьких животных, хотя иногда попадается и маленькая рыба.

05
Голова под водой, оляпка переворачивает клювом камушки, в надежде найти беспозвоночных.

Если разглядывать этих птиц, для начала издалека, можно понять их ритм и научиться понимать, как много времени птица проведет под водой. Для того, чтобы подобраться на подходящее расстояние для съемки, следует приблизиться в тот самый момент, когда птица находится под водой. При приближении стоит запастись временем и сделать лучше 3-4 шага, после чего лучше лечь и не шевелиться, чем рисковать и сразу же подходить на нужное расстояние. С последним вариантом есть большая возможность легко вспугнуть птицу.

В том случае, если птица все-таки улетит, то все равно у нее уже должны быть несколько излюбленных местечек. Эти места птичка навещает несколько раз на дню. Второй вариант для съемки — ждать в заранее присмотренном месте. Это, конечно, подразумевает, что вы уже давно знакомы с птичкой и знаете, где находятся ее места.

Оляпку следует искать на мелководных речках с быстрым течением и рядом с ручьями, которые полностью не промерзли. В реках, где вода глубокая, их можно найти довольно редко. В Южной Эстонии очень хорошее место для наблюдения в Таеваскода, в уезде Харьюмаа стоит навестить, например, реки Кейла или Ягала.

Я бы посоветовал вам снимать оляпку в феврале именно по той причине, что солнце проходит уже по более выскокй дуге, что сделало реки более оживленными. Птичка знает, что весна уже недалеко и, помимо визуальной красоты, она будет наполнена красивым пением птиц. Песни поюся для ближайщих сородичей, а если их нет рядом… то просто из радости. Считается, что именно во время зимования птички выбирают себе спутника, с которым отправятся домой создавать семью. Оляпки улетают от нас тогда, когда вода в реках становится грязной из-за весеннего половодья. Птицы улетают в марте-апреле.

06
Еда в клюве, оляпка летит к кромке льда или на какой-нибудь камушек, чтобы отобедать. 

Наша богатая природа с ее четырьмя сезонами — огромный подарок, благодаря которому каждый может найти интересный сюжет для съемки. Всего лишь стоит выйти на улицу и насладиться тем, что предлагает матушка-природа. Пусть это будет хоть даже закупоривающий льдом водоемы холод. Даже этим следует уметь наслаждаться.  Сейчас в вечернем лесу аукают филины. Вороны и орлы устраивают в воздухе целые акробатические шоу. Одним словом — жизнь бурлит.

07
Полет с любимым. Пара орланов.

Желаю вам хороших моментов, любви к природе и хорошего зрения!

©Текст и фото: Ремо Сависаар

Учитесь фотографировать при помощи онлайн-курсов.
На сайте Fotokurs.ee вы сможете получить знания от профессионалов, не покидая дома.

(1028)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон