Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что фотографировать в декабре?

Наконец-то наступило одно из моих самых красивых времен года — зима! Снег уже начинает выпадать, и скоро все будет устлано мягкими сугробами. В этот месяц, отправлясь на прогулку с фотоаппаратом, следует обратить внимание…

…На лесных куриц

Благодаря белому снегу многих животных становится лучше разглядеть. Одни из таких животных — это куропатки, которые большую часть времени проводят под открытым небом, на полях, лугах и пастбищах. В зимнее время их можно встретить недалеко от людских поселений, прячущихся под елью. В лесу и на деревьях их уже не найдешь. Куропатки довольно пугливые, осторожные и быстрые, и еще у них отличная защитная окраска, благодаря которой нам намного сложнее найти их в другое время года.

Текст и фото: Ремо Сависаар

В зимнее время куропакти собираются в группы, потому что вместе и веселее и безопаснее.

В то время, как спутники добывают пропитание из различных нор, хотя бы одна птица стоит начеку.

На фоне снега этих курочек довольно легко найти, но иногда их можно и перепутать с горсткой земли. Часто, то тут то там, можно увидеть всего лишь любопытные глазки этих куропаток, торчащие из под снега.

Для того, чтобы сфотографировать этих забавных птиц, вам придется запастись временем и терпением. Советую вам приближаться в ним очень медленно, предоставив им возможность привыкнуть к вам. Не стоит просто свободно или слишком быстро к ним приближаться. Очень важно уметь читать знаки, которые подают закопанные в снег куропатки. Если они достаточно нервные и периодически пропадают из вида — значит они уже собирются в путь и, скорее всего, скоро улетят. Если же вы предоставите им достаточно времени, чтобы привыкнуть к вам и будете неподвижны, то их обычный ритм восстановится. Обычно, у меня уходит до пары часов времени, чтобы птицы ко мне достаточно привыкли. Если фотосессия удается, то в знак благодарности следует также аккуратно и медленно удалиться, не вспугнув птиц.

Иногда, правда, случается и так, что птицы все же улетают куда-нибудь подальше и снова плюхаются в снег. В этом случае я бы не советовал вам еще раз пытаться начинать на них свою фотоохоту, лучше оставить их в покое и быть благодарными за уже предоставленные возможности.


Охраняя территорию.


Если снег подмерз и твердый, то вы сможете увидеть куропаток во всей их красоте.

… На косуль

Также как и куропатки, эти лесные животные собираются в группы, которые можно повстречать в поле или на опушке леса. У них также есть свои излюбленные места, где они обитают почти каждый вечер. Для того, чтобы найти такие места, нужно быть очень внимательными и выполнить свою домашнюю работу. Если же вы их нашли, то уже в следующий раз можете спокойно отправляться туда и ждать своих косуль.

Бесконечная, покрытая белым снегом, природа создает идеальные условия для съемки фотографий в минималистичном стиле. Необязательно задаваться целью максимально близко поместить животное в кадр, лучше сфотографировать животное в его среде обитания. Хотя не стоит упускать возможности заснять и портрет дикого зверя, если предоставится такая возможность. Кто ждет и стремится, у того все получается.


Взгляд из под заснеженного куста. 


Минималистичный кадр

… На гостей из северных стран.

Уже в начале осени к нам прилетели первые зимние гости — чечётки. Тогда их можно было встретить довольно редко, но в середине декабря вы уже сможете найти их где угодно.

Чечётки — это классные и очень милые птички. Они довольно доверчивые. У них красный лобик, а у самцов еще и розоватая грудка. В зимний период эти птицы живут группами от десяти до сотни особей в каждой. Чаще всего их можно найти на ольхе, семенами которой они любят питаться. Много семян падает и на землю, так что их можно увидеть и там. Помимо ольхи, чечтёки очень любят семена из березовых сережек. Они очень ловко перемещаются по тоненьким веточкам и часто висят спинкой вниз.

Для природного фотографа чечётка — довольно легкая добыча, потому что они совершенно не боятся людей. Конечно, вам все равно придется запастись временем и приближаться к ним очень тихо, дав им возмоность привыкнуть. Если вы все сделаете правильно, то сможете увидеть их совсем вблизи и во всей красе. Съемка этих жизнерадостных птичек гарантирует вам незабываемый опыт!


Чечётки на ольхе


Мороз заставил распушить пеьевую шубку.

Желаем вам хорошего завершения года и красивых фотографий.

Учитесь фотографировать при помощи онлайн-курсов.
На сайте Fotokurs.ee вы сможете получить знания от профессионалов, не покидая дома.

 

(1392)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон