Блог Photopoint. Твой проводник в мир современной цифровой техники!

Что фотографировать в апреле?

01

Уже в марте градусник за окном показывал долгожданнные весенние плюсовые температуры, воздух был теплым, а в небе пели веселые жаворонки. Да, весну уже можно почувствовать. На сегодняшний день к нам уже успели вернуться большинство перелетных птиц. Начиная с зябликов, чибисов и заканчивая крапивниками и малиновками. Объявились и журавли. Теперь, ранним устром, можно услышать, как какой-нибудь большой болотный массив кипит жизнью и как из него как будто выпускают пар.

Тетерев насупил свои красные брови, а по ночам снова стало слышно филинов.

© Текст и фото: Ремо Сависаар

Весенние прибывшие

Если в апреле все еще можно найти снег, то очень интересно отправиться на поиски не зимних птиц и сделать снимок не совсем совместимых явлений — снега и весенних птиц. Например, на снежном ландшафте можно найти парочку журавлей, в поисках еды, жаворонков на сугробах или чибиса, сидящего на снежном ковре. Я как раз один раз наткнулся на такого вот чибиса, который выжидал таяние снега. Эти птицы обычно пугливые и к ним сложно пробраться достаточно близко. В этот раз, правда, мне намного больше повезло и, после десятиминутного ползания по талому снегу, я уже смог разглядеть своего чибиса. Когда я только начал подкрадываться, нас разделяло расстояние примерно в 40 метров, а в конце расстояние составляло всего 5-6 метров. Настолько близко мне удавалось раньше наблюдать чибисов только если я сам находился в тени. Хотя и в этот раз праздник длился недолго и я не успел вдоволь насладиться моментом — одежда насквозь промокла.

02
Чибис в ожидании таяния снега

Первые цветы

В лесу уже начинают цвести первые цветы. Для того, чтобы их найти следует очень постараться, потому что до сезона перелески еще далековато. У меня, например, есть одно место в Алам-Педья, где на солнечном холме, обычно в начале апреля, появляются первые подснежники. Красивые, белые. Первые цветы можно найти уже рядом с лесом, где снег уже достаточно расстаял. Стоит только хорошенько поискать.

03

04
Спустя считанные недели наступит сезон перелески. Уже совсем скоро ими будут усыпаны все лесные опушки.

Лягушки

Апрель — это еще и месяц первого нереста лягушек. Например у таких как травяная лягушка или жаба. Травянные лягушки самые ранние. Их довольно просто снимать, потому что они довольно смелые. Просто нужно найти места, где они собираются и тихонечко туда пробраться. При этом стоит быть очень осторожным, чтобы не наступить на одну из них. Поэтому обязательно следите, куда ступает ваша нога.

05
„Два друга“ – травяные лягушки

06
„Влюбленная парочка“ – жабы

Водные птицы

В этом месяце водоемы окончательно освободятся от толстого слоя льда и в прибрежных камышах можно будет встретить водных птиц. Апрель — это именно тот месяц, когда я обычно хожу к воде. В это время многие птицы начинают свои брачные игры, из которых я больше всего слежу за серощекой поганкой и за чомгой. Ухаживание, территориальные споры, создание гнезда. Все это очень занимательно и стоит того, чтобы запечатлеть на камеру. Это именно тот момент, когда часы уходят бесследно и скучно никогда не будет. Большую часть времени на съемку водных птиц я трачу в апреле и в мае.

07
Серощекая поганка

08
Влюбленная парочка — чомги 

Наслаждайтесь весной и запечатлевайте достойные моменты. За нужной техникой приходите в Photopoint.

Учитесь фотографировать при помощи онлайн-курсов.
На сайте Fotokurs.ee вы сможете получить знания от профессионалов, не покидая дома.

 

 

(1129)

Понравился пост?
Закажи еженедельную сводку лучших постов блога на е-мейл
.
.

Статьи на ту же тему

Коментарии

Из той же категории

Последние комментарии

""Если на матрице находиться большая пылинка, то она препятствует прямому ..."

Maksim Mitrofanov, Как понять что матрица камеры грязная? И что предпринять?

"Kusagil ei ole öeldud Photopointi asumise aadresse.Mind huvitab,kas Kristiine keskuses ..."

Elfrida, Отпразднуйте с нами День рождения Photopoint! Подарки в честь праздника.

"границу перешои и всё..после в питере или мск толкнули наверно...у ..."

Michael Wizard, Украден Pentax 645Z, нашедшему вознаграждение в 1000€

"Хороший был смартфон. Мой первый мобильный телефон! Как жаль, что ..."

Ivan Sushkov, Что в коробке: HTC Explorer смартфон